Нужен ли каким нибудь Силам Надмирным , рост возможностей и качества знаний у людей ? И зачем ?
3 Ответы
Ребят, глубоко задумайтесь над ниженаписанным, из этого следует вообще всё о чём мы тут беседуем.
Самое изначальное базовое понятие устройства мироздания, которое содержится в тайных мистериях религий, записях святых всех времён и учениях теософии, состоит в том, что:
каждая точка Вселенной — это, фактически, сам Абсолют, «распавшийся» при проявлении из абсолютной Тьмы.
То есть, неважно, кто ты или что ты есть на разных временных этапах:
атом любого плана, элементал любого физического уровня — саламандра, сильфа, ундина, русалка, гном, минерал, растение, животное, человек, могучий дэва стихий, Логос планеты, звезды, даже, сатана на определённом этапе и т. д.
Любая единица существ, через свой центр связана с Абсолютом, более того, ПОТЕНЦИАЛЬНО — она и есть сам Абсолют, через эту единицу постигающий опыты существований.
Теперь попробуем перефразировать вопрос Саши:
Типа так: Нужно ли Абсолюту, чтобы он через себя же, в образе человека обрёл новые опыты?
Ответ: наверное, так же нужно, как и через фиалку, баобаб или волка.
Другое дело, что до человеческого царства, обретение опытов идёт автоматически, под действием бесчисленных Законов. Как Аня написала, у животных нет морали.
С оформлением первых ментальных тел, всё усложняется. Появились новые Инструменты: низший ум — высший — Дух.
Теперь есть выбор, чего не было прежде.
Но Законами и здесь всё предусмотрено. Человеку суждено пройти всю цепочку состояний, иногда задерживаясь в Кругах Сансары, по многу раз, именно из-за сложности выбора поступков, отчего избавлены все низшие царства.
Но Законы тащат его, всё равно к Свету, Абсолюту, то есть, он Сам тащит к себе.
Есть ли потери и отбраковка форм, на пути?
Есть, но временная или нет, и как она зависит от достигнутого уровня существа, я не могу сказать.
По крайней мере, в учениях очень осторожно говорится о восьмой сфере для душ, крайне упорно не выходящих из кругов постоянных негативных выборов своих действий в воплощениях.
