Апатия и лень это одно и то же , или с точки зрения » психологии » есть разница в понятиях ? Вот например сейчас делать ничего не охота , но энергетика нормальная , и не могу сказать что лень , нет творческого импульса ???
8 Ответов
Ну, лень, вообще-то, один из смертных грехов.
Смертных, я понимаю, как наиболее сильных и возвращающих раз за разом на круги сансары.
Думаю, вот почему:
У каждого существа, через его центр-сердце, всегда действует невидимая энергия, сила, стимул к действию, тяга к жизни (можно ещё домыслить термины).
Без наличия этого божественного Зова к действию, человек не может существовать.
И если человек, своим низшим Я, пытается подавить этот зов (лень) — это серьёзное нарушение Закона.
Разумеется, это ощутимо работает, только при приближении к крайностям, как и любой смертный грех.

Нишее я упомянуто потому, что высшее Я, этого делать не будет.