Аркан Луна. ( Уэйт )
Вдали карты мы видим свет, и чем ближе идём, тем становится темнее. Это значит, что Луна — это подсознание. Башни — это предупреждение, что дальше может быть опасно (верхний слой). Собака и волк — это наши страхи. А река и рак-монстр — это уже глубокий уровень, где ещё страшнее (нижний слой).
Сама луна — это знак интуиции, знания, сознания, которое там находится. Она может как освещать, так и топить.
Но я вижу и тропу из воды. Она ведёт к сознанию. Значит, можно как туда, так и обратно выйти.
Из башни с правой стороны течёт вода — это правое полушарие, эмоции. В ней на один этаж больше, чем на левой. А у левой башни стоит стена, и она на этаж ниже — это левое полушарие, логика, защита.
Свет вдали — это сознание. Мы как бы из сознания идём в подсознание. И волки — это страхи-предупреждения. А башни — это разделение половин мозга
3 Ответы
Очень часто аркан луна связан с потусторонним миром, в раскладах на вопрос жив ли человек часто указывает на смерть. Тк луна и вода (рак) это всегда символы загробного мира, так же как и зеркала…не зря ее называют в некоторых прочтениях «REFLEX»,- что означает отражение, или зеркало. Напомню, что как небесное тело, Луна именно отражает свет, и не имеет своего собственного, поэтому название зеркала для нее совершенно справедливо.
Спасибо, интересное дополнение. Да, Луна — зеркало. Я это тоже чувствую. Для меня в этом зеркале ещё отражается путь обратно к сознанию — через тропу из воды. Но, наверное, у каждого он свой.
Я никогда не копаюсь в символике арканов, достаточно знать фактическое назначение и в данном случае да, луна может говорить не просто о подсознании, а о бессознательном, о состоянии комы, о смерти, о попытках человека зеркалить другого. Если про отзеркаливание говорить, то значит тут есть и наличие лжи, сокрытие истинных намерений. Если о сознании сказать-это нижние миры, астрал.
А я как раз копаюсь в символике — и именно это даёт мне объёмную картину, а не заученные значения. Человеческая душа непостижима и многогранна. Каждый видит и понимает по-своему. Каждому своё
Веточка: я работаю обычно без карт.) карты для меня в прошлом.

Мне тоже нравится копаться в символизме. Вообще изначально были просто карты Таро, потом Леви привязал их к буквам иврита, и к дереву сфирот, где Луна связывала Нецах- Йесод, то бишь путь = процесс, когда желание превращается в образ, например в образы сна. Потом золотая заря все переделала на своё лад и Луна у них связывает Нецах- Малкут- материализация желаний, через призму своих страхов. Рассматривала карту Луны в Брюссельском Таро Ванденборре (похожим на марсельское) и мне образ очень понравился. Изображена женщина с прялкой, сидящая у дерева приходит ассоциация с норной прядущей судьбу (ведь наша судьба имеет рамки-и это страхи которые мы не можем преодолеть) карту можно посмотреть тут (https://tarotmuseum.ru/vandenborre-tarot/)