5
1 комментарий

Аркан Луна. ( Уэйт )

Вдали карты мы видим свет, и чем ближе идём, тем становится темнее. Это значит, что Луна — это подсознание. Башни — это предупреждение, что дальше может быть опасно (верхний слой). Собака и волк — это наши страхи. А река и рак-монстр — это уже глубокий уровень, где ещё страшнее (нижний слой).

Сама луна — это знак интуиции, знания, сознания, которое там находится. Она может как освещать, так и топить.

Но я вижу и тропу из воды. Она ведёт к сознанию. Значит, можно как туда, так и обратно выйти.

Из башни с правой стороны течёт вода — это правое полушарие, эмоции. В ней на один этаж больше, чем на левой. А у левой башни стоит стена, и она на этаж ниже — это левое полушарие, логика, защита.

Свет вдали — это сознание. Мы как бы из сознания идём в подсознание. И волки — это страхи-предупреждения. А башни — это разделение половин мозга

А как вам такое прочтение аркана?
Air Опубликован новый комментарий
Air оставил комментарий

Мне тоже нравится копаться в символизме. Вообще изначально были просто карты Таро, потом Леви привязал их к буквам иврита, и к дереву сфирот, где Луна связывала Нецах- Йесод, то бишь путь = процесс, когда желание превращается в образ, например в образы сна. Потом золотая заря все переделала на своё лад и Луна у них связывает Нецах- Малкут- материализация желаний, через призму своих страхов. Рассматривала карту Луны в Брюссельском Таро Ванденборре (похожим на марсельское) и мне образ очень понравился. Изображена женщина с прялкой, сидящая у дерева приходит ассоциация с норной прядущей судьбу (ведь наша судьба имеет рамки-и это страхи которые мы не можем преодолеть) карту можно посмотреть тут (https://tarotmuseum.ru/vandenborre-tarot/)

3