Аркан Луна. ( Уэйт )
Вдали карты мы видим свет, и чем ближе идём, тем становится темнее. Это значит, что Луна — это подсознание. Башни — это предупреждение, что дальше может быть опасно (верхний слой). Собака и волк — это наши страхи. А река и рак-монстр — это уже глубокий уровень, где ещё страшнее (нижний слой).
Сама луна — это знак интуиции, знания, сознания, которое там находится. Она может как освещать, так и топить.
Но я вижу и тропу из воды. Она ведёт к сознанию. Значит, можно как туда, так и обратно выйти.
Из башни с правой стороны течёт вода — это правое полушарие, эмоции. В ней на один этаж больше, чем на левой. А у левой башни стоит стена, и она на этаж ниже — это левое полушарие, логика, защита.
Свет вдали — это сознание. Мы как бы из сознания идём в подсознание. И волки — это страхи-предупреждения. А башни — это разделение половин мозга
3 Ответы
Луна связана с буквой Коф, которая обозначает затылок. А вот например Солнце- Реш, значит голова.
Затылок, это подсознание, то самое место, где копятся наши страхи и тревоги. Потому карта не очень приятная. Но люди творческие умеют это использовать, думаю все хороры и фильмы ужасов сняты на энергии этой карты. Тут же можно вспомнить Дали с его сюрреалистичными картинами, особенно Алехадро Ходоровского.
В общем это уровень нижнего астрала. Телемиты, которые проходят посвящения подключаясь к энергиям арканов, Луну боятся больше Башни. На этом пути чел встречается с самыми своими жуткими страхами.
В гадании она мне показывает ложь, самообман, депрессию, состояние тёмной ночи души, в позитиве интуицию, большой творческий нереализованный (если чел находится в депрессии и в подавленном состоянии) потенциал.
Золотозарёвцы дали ей магическое называние «Владыка прилива и отлива».
Пришла мысль, аркан Луна связан со знаком Рыб. Получается эра Рыб прошла под эгидой этой карты. А эра Водолея- Звезда.
На счёт зеркала вспомнилось. Индейцы-маги, считали что каждый человек «находится»/живёт в пузыре своего осознания и на его стенках видит свои отражения, считая что видит мир. Хотя микрокосм=макрокосму. И получается в контексте вопроса, что в случае, когда его ТС смещается в сторону нижнего астрала, он видит на стенах пузыря самые страшные отражения.
Платон и тени от огня на стенах пещеры.
Дополнительно, нам необходимы — астральные и ментальные глаза. Ментальные — ИИ. Астральные — дроны, роботы, спутники, чипы в теле? или всё таки обычные тренировки для ЦНС.
Человечество гонимо инстинктом выживания, оно не может его игнорировать, и всегда выбирает пусть наименьшего сопротивления. Развитие астральных глаз, ментальных ушей, в итоге приводило к тому, что человек становился абсолютно безразличным к миру материи соответственно к проблеме выживания, когда внутри война заканчивается-она заканчивается снаружи, и больше некуда идти, нет ничего, что надо было бы исправлять. Конфликт же, это то, что даёт энергию, искру, творчество, чтобы появился огонь надо потереть две палочки… Но Солнце однажды превратится в красного гиганта, и спалит все живое на Земле, Земля станет непригодной для жизни вообще. Если человечество доживёт до тех далёких веков, оно будет вынуждено валить с планеты, чтобы выжить. Но чтобы свалить, надо знать куда именно валить. Дроны и все остальное, это скажем велосипед, который однажды должен будет стать космическим кораблём, на котором космонавты отправятся к новым Землям. Если человек не осваивает новые территории он обречён. Как если не обучается новым навыкам, которые несёт время…Таков путь эволюции, можно с ним не соглашаться, можно его презирать за жестокость и бесчеловечность… но иного более эффективного нет, иначе человечество им бы воспользовалось, так как оно в массе, повторюсь, всегда идёт по пути наименьшего сопротивления, и сохранения энергии насколько это возможно.

Мне тоже нравится копаться в символизме. Вообще изначально были просто карты Таро, потом Леви привязал их к буквам иврита, и к дереву сфирот, где Луна связывала Нецах- Йесод, то бишь путь = процесс, когда желание превращается в образ, например в образы сна. Потом золотая заря все переделала на своё лад и Луна у них связывает Нецах- Малкут- материализация желаний, через призму своих страхов. Рассматривала карту Луны в Брюссельском Таро Ванденборре (похожим на марсельское) и мне образ очень понравился. Изображена женщина с прялкой, сидящая у дерева приходит ассоциация с норной прядущей судьбу (ведь наша судьба имеет рамки-и это страхи которые мы не можем преодолеть) карту можно посмотреть тут (https://tarotmuseum.ru/vandenborre-tarot/)