Всё из того же Гарри Райта . ( Кстати это был очень серьёзный гражданин . В начале борец с предрассудками , в конце жизненного пути фанат паранормальных явлений . Один из первых кто облазил дебри Амазонки в поисках чудесного . Путешествовал исключительно на свои средства в середине прошлого века . Африку прошагал вдоль и поперёк ) )) Где то в глубине континента он познакомился с местечковым царьком . Царьку очень понравился , особенно после того как обеспечил его золотыми зубами . Специальность зубного врача открывала ему любые двери вдали от цивилизованного мира . Однажды этот феодал пригласил его на ритуал вызывания дождя . Гарри был в восторге . Царёк предупредил , что в этот раз до ливня дело доводить не будут . Подданные стали зажимать » дары » и необходимо им напомнить о своих возможностях . На огромной поляне , куда согнали массу зрителей , пара сотен воинов выстроились в две шеренги . Руководил действом свирепый на вид колдун . По его сигналу одна шеренга стала лупить в барабаны а вторая крутить в руках зигзагами ассегаи с отполированными наконечниками . Крутили они ассегаи очень быстро и блеск от наконечников был похож на молнии . Не прошло и трёх минут , как небо потемнело , откуда то наползли тучи , сверкнуло в небе несколько молний , прогремел гром . Сверху закапали редкие капли . Колдун махнул рукой и действо прекратилось . Тучи очень быстро исчезли . Сам Райт писал , что скорее всего это был сеанс массового гипноза . А фотоаппарат он как то странно с собой не взял . ))) Мог ли колдун действительно таким образом вызвать грозу ? Не слишком ли просто ? Возможно ли большой толпе внушить одинаковые миражи ?

5 Ответов
В рамках племени, это возможно, там считай все родственники, и входят в резонанс с друг другом и по крови и мировоззрение у них одно на всех, то есть племя- один чел, а колдун его мозг. Пока в их рядах не появится какой-нибудь Нео, и нет никаких противоречий и сомнений на счёт Силы колдуна, подобные феномены будут работать. А если колдун или шаман почувствует сбой, то донесет племени какой ритуал, жертвоприношение надо принести, чтоб ублажить духов (произошла сонастройка) и все снова стало работать.
