Всё из того же Гарри Райта . ( Кстати это был очень серьёзный гражданин . В начале борец с предрассудками , в конце жизненного пути фанат паранормальных явлений . Один из первых кто облазил дебри Амазонки в поисках чудесного . Путешествовал исключительно на свои средства в середине прошлого века . Африку прошагал вдоль и поперёк ) )) Где то в глубине континента он познакомился с местечковым царьком . Царьку очень понравился , особенно после того как обеспечил его золотыми зубами . Специальность зубного врача открывала ему любые двери вдали от цивилизованного мира . Однажды этот феодал пригласил его на ритуал вызывания дождя . Гарри был в восторге . Царёк предупредил , что в этот раз до ливня дело доводить не будут . Подданные стали зажимать » дары » и необходимо им напомнить о своих возможностях . На огромной поляне , куда согнали массу зрителей , пара сотен воинов выстроились в две шеренги . Руководил действом свирепый на вид колдун . По его сигналу одна шеренга стала лупить в барабаны а вторая крутить в руках зигзагами ассегаи с отполированными наконечниками . Крутили они ассегаи очень быстро и блеск от наконечников был похож на молнии . Не прошло и трёх минут , как небо потемнело , откуда то наползли тучи , сверкнуло в небе несколько молний , прогремел гром . Сверху закапали редкие капли . Колдун махнул рукой и действо прекратилось . Тучи очень быстро исчезли . Сам Райт писал , что скорее всего это был сеанс массового гипноза . А фотоаппарат он как то странно с собой не взял . ))) Мог ли колдун действительно таким образом вызвать грозу ? Не слишком ли просто ? Возможно ли большой толпе внушить одинаковые миражи ?

5 Ответов
Явления похожих массовых «гипнозов» описаны в теософии.
Это более глубокое воздействие, чем гипноз.
Дело в том, что у среднего человека, пока развито всего 5 чувств, которые реально связывают нас с физической действительностью — слух, осязание, зрение, обоняние, вкус.
Оборви сигналы от всех пяти и человек не сможет ощутить физический план, вообще, да и никакой выше, если 6 и 7 чувства, ещё не начали развитие.
Принятые от них сигналы уходят через эфирные проводники на планы астрального и ментального тела, для обработки и реакции. На астральном они вызывают эмоции, на ментальном — осмысление ощущений.
Очень сильный Маг, на каком -то участке движения сигнала, может прервать его и заменить, тем, что хочет сам.
По моему, у Блаватской описан случай, когда индийский фокусник-факир закидывал конец каната в небо и поднимался по нему вверх.
Толпа вокруг «видела» это «своими глазами», как чудо.
Это прямое воздействие на участки астрального и ментального мозга, каждого в толпе.
Это ещё раз доказывает, как неразвиты ещё инструменты осознания низшей триады тел человека, если нет доступа к открытому духовному сердцу.
Такие прямые воздействия на тонкие планы человека, со стороны — являются нарушением Закона Вселенной (в частности, свободы воли) и не применяются Силами Светлой направленности.
Применяют это чёрные маги, обладающие способностями, но не знающие Законов, (например, использующие Мотивацию собственной выгоды), навлекая на себя отдачу Кармы.

Конечно, совершенный Человек, Архат, может и реально вызвать какое-то явление природы, взаимодействуя со стихиями на ментальных уровнях, так как все они живые Силы.
Но целесообразность этого и многочисленная увязка с неизвестными нам Законами, ещё невероятно сложны, чтобы реально размышлять об этом.
Аир указала на единомыслие толпы, всё верно, оно многократно усиливает воздействие.
Но каждый, в таком сообществе, должен быть развитым в ментальном отношении, иначе никакой связи между ними не произойдёт.
Вернее, связь будет, только на уровне низших помыслов:
всё разрушить, свергнуть, снести, как при цветных революциях.