5
6 комментариев

Как вы считаете Брахма осознаёт себя во сне или нет? И в каких случаях осознает?

Кстати некоторые ортодоксальные иудеи (считающие, что не написано пером, того и не было)  придерживаются версии, что Мир-это сон Адама, потому что

Бытие 2:21-25 «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»

нигде не написано, что после процедуры извлечения ребра, Господь разбудил Адама. Соответственно, они считают, что всё, с момента, как Господь навёл на Адама- сон, всего лишь сон.

***

Второй вопрос, на пофантазировать, а может и не пофантазировать: Кому вы снитесь?

Вам близка версия, что Мир-это сон Брахмы?
Gran ответил на вопрос
Uka оставил комментарий

Ну, Аир.
Бессмысленно, ведь, рассуждать о наивысших Силах, с человеческой позиции понимания мироздания.
О них вообще, бессмысленно рассуждать, кроме самого, самого общего представления.
Я не устаю повторять, есть почти детская книжица Н. Рерих «Семь великих тайн космоса», про самое общее устройство Вселенной.
Оно Общее для всех религий, философий и мировоззрений.
Без общего понимания, все частности и детали, так и остаются разрозненными и противоречивыми.

3
Air оставил комментарий

Я считаю, все что будит воображение и дарит полёт фантазии- бесценно)
И если кого-то это вдохновляет так же как и меня, то… уже не бессмысленно)

3
Air оставил комментарий

Рериха, как-то начала читать, но.. забросила, как-нибудь доберусь до этой книги.

3
Uka оставил комментарий

В этом смысле — я согласен.
Сколько есть людей, столько определений Бога, все они частично верны и определяют этап развития человека.
Я могу дать с десяток определений Абсолюта, это будит воображение, фантазию, и… гордыню, в частности.
Думаешь, типа:
Вот какую мудрость я выдал.
И в каждом новом определении — новый аспект постижения.
То есть я поддерживаю вопрос и могу, даже порассуждать о сне Брахмы.

3
Air оставил комментарий

знаете, я думаю в горделивые головы мало что приходит, ведь их внимание направлено исключительно на себя)

6
MasterMANIAC оставил комментарий

НЕЛЬЗЯ иметь направленность НА СЕБЯ — ето ТУПИКОВАЯ ветвь ….

0