Как вы считаете Брахма осознаёт себя во сне или нет? И в каких случаях осознает?
Кстати некоторые ортодоксальные иудеи (считающие, что не написано пером, того и не было) придерживаются версии, что Мир-это сон Адама, потому что
Бытие 2:21-25 «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»
нигде не написано, что после процедуры извлечения ребра, Господь разбудил Адама. Соответственно, они считают, что всё, с момента, как Господь навёл на Адама- сон, всего лишь сон.
***
Второй вопрос, на пофантазировать, а может и не пофантазировать: Кому вы снитесь?
Я считаю, все что будит воображение и дарит полёт фантазии- бесценно)
И если кого-то это вдохновляет так же как и меня, то… уже не бессмысленно)
Рериха, как-то начала читать, но.. забросила, как-нибудь доберусь до этой книги.
В этом смысле — я согласен.
Сколько есть людей, столько определений Бога, все они частично верны и определяют этап развития человека.
Я могу дать с десяток определений Абсолюта, это будит воображение, фантазию, и… гордыню, в частности.
Думаешь, типа:
Вот какую мудрость я выдал.
И в каждом новом определении — новый аспект постижения.
То есть я поддерживаю вопрос и могу, даже порассуждать о сне Брахмы.
знаете, я думаю в горделивые головы мало что приходит, ведь их внимание направлено исключительно на себя)
НЕЛЬЗЯ иметь направленность НА СЕБЯ — ето ТУПИКОВАЯ ветвь ….
4 Ответы
Это что ж получается — опять евреи всех обманули! Мол, если всё нереально, то можно делать, что захочешь? Ответственность то всё равно на Адаме. ???
Вот, вот! Кстати в иудаизме нет понятия первородного греха, они рождаются совершенными. А христианам зачем-то его прилепили.
Аир, в словосочетание «Первородный грех» заложено глубочайшее понятие изначального несовершенства человеческой плоти тела а не самого человека.
Эта суть выдана из Тайных мистерий, только частично, и современный человек, не в состоянии его понять в целостности (не развит инструмент понимания).
Именно, из-за своего невежества, люди и толкуют испокон веков, каждый на свой лад, то что понять не в состоянии.
Разгадка тайны в задачах и судьбах планетных Логосов, а это опять, то, о чём мы не можем, пока судить, рядить.
аБрамин, скорее так звали прародителя евреев.

Ну, Аир.
Бессмысленно, ведь, рассуждать о наивысших Силах, с человеческой позиции понимания мироздания.
О них вообще, бессмысленно рассуждать, кроме самого, самого общего представления.
Я не устаю повторять, есть почти детская книжица Н. Рерих «Семь великих тайн космоса», про самое общее устройство Вселенной.
Оно Общее для всех религий, философий и мировоззрений.
Без общего понимания, все частности и детали, так и остаются разрозненными и противоречивыми.