Как вы считаете Брахма осознаёт себя во сне или нет? И в каких случаях осознает?
Кстати некоторые ортодоксальные иудеи (считающие, что не написано пером, того и не было) придерживаются версии, что Мир-это сон Адама, потому что
Бытие 2:21-25 «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»
нигде не написано, что после процедуры извлечения ребра, Господь разбудил Адама. Соответственно, они считают, что всё, с момента, как Господь навёл на Адама- сон, всего лишь сон.
***
Второй вопрос, на пофантазировать, а может и не пофантазировать: Кому вы снитесь?
Я считаю, все что будит воображение и дарит полёт фантазии- бесценно)
И если кого-то это вдохновляет так же как и меня, то… уже не бессмысленно)
Рериха, как-то начала читать, но.. забросила, как-нибудь доберусь до этой книги.
В этом смысле — я согласен.
Сколько есть людей, столько определений Бога, все они частично верны и определяют этап развития человека.
Я могу дать с десяток определений Абсолюта, это будит воображение, фантазию, и… гордыню, в частности.
Думаешь, типа:
Вот какую мудрость я выдал.
И в каждом новом определении — новый аспект постижения.
То есть я поддерживаю вопрос и могу, даже порассуждать о сне Брахмы.
знаете, я думаю в горделивые головы мало что приходит, ведь их внимание направлено исключительно на себя)
НЕЛЬЗЯ иметь направленность НА СЕБЯ — ето ТУПИКОВАЯ ветвь ….
4 Ответы
Сон Брахмы (Бога, Абсолюта).
Большой космос живёт ритмами, циклами.
Как вверху, так и внизу, циклы и ритмы и на Земле: Ночь-день, зима-весна-лето-осень. Круги планет, Расы, подрасы.
Всё начинается-развивается-уходит (сознание)-отдыхает, и всё снова, на новом витке спирали восхождения.
То же самое, что для человека ночь, для Логосов, планет, звёздных систем — Пралайя, Обскурация.
Жизнь, закончившая своё развитие в одной Форме (достигшая совершенства), уходит в Небытие (нирвану, пралайю).
Так после наибольшего Цикла эволюции нашей Вселенной, условный «Вдох» Абсолюта уберёт все миры из проявленности на всех Семи планах, не только на физическом.
Это будет Всеобщая Пралайя, уход жизни из всех сфер и планов (куда, я не встречал информации), на тот же срок, проявленности.
Это и будет Сон Брахмы.
Всё, что выше написано — это теософия.
Я домысливаю, что сон Абсолюта — это чистое знание, без Опытов применения (итог прошлой Вселенной), а оно как бы, бессмысленно (для человека, в частности).
Поэтому, Брахма «просыпается» и делает выдох, снова проявляя Вселенную в новом цикле, для творческих пожинаний плодов прежних Знаний.

Ну, Аир.
Бессмысленно, ведь, рассуждать о наивысших Силах, с человеческой позиции понимания мироздания.
О них вообще, бессмысленно рассуждать, кроме самого, самого общего представления.
Я не устаю повторять, есть почти детская книжица Н. Рерих «Семь великих тайн космоса», про самое общее устройство Вселенной.
Оно Общее для всех религий, философий и мировоззрений.
Без общего понимания, все частности и детали, так и остаются разрозненными и противоречивыми.