Как вы считаете Брахма осознаёт себя во сне или нет? И в каких случаях осознает?
Кстати некоторые ортодоксальные иудеи (считающие, что не написано пером, того и не было) придерживаются версии, что Мир-это сон Адама, потому что
Бытие 2:21-25 «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»
нигде не написано, что после процедуры извлечения ребра, Господь разбудил Адама. Соответственно, они считают, что всё, с момента, как Господь навёл на Адама- сон, всего лишь сон.
***
Второй вопрос, на пофантазировать, а может и не пофантазировать: Кому вы снитесь?
Я считаю, все что будит воображение и дарит полёт фантазии- бесценно)
И если кого-то это вдохновляет так же как и меня, то… уже не бессмысленно)
Рериха, как-то начала читать, но.. забросила, как-нибудь доберусь до этой книги.
В этом смысле — я согласен.
Сколько есть людей, столько определений Бога, все они частично верны и определяют этап развития человека.
Я могу дать с десяток определений Абсолюта, это будит воображение, фантазию, и… гордыню, в частности.
Думаешь, типа:
Вот какую мудрость я выдал.
И в каждом новом определении — новый аспект постижения.
То есть я поддерживаю вопрос и могу, даже порассуждать о сне Брахмы.
знаете, я думаю в горделивые головы мало что приходит, ведь их внимание направлено исключительно на себя)
НЕЛЬЗЯ иметь направленность НА СЕБЯ — ето ТУПИКОВАЯ ветвь ….
4 Ответы
Очень далека . Мы живём в цифровом мире , это точно ! День Брахмы 4 , 32 миллиарда лет . Ночь столько же . Так когда он просыпается , если днём спит ? Ну допустим длительность дня можно как то измерить ( хотя в земных годах прикольно ) , но как измерить ночь ? Если нет не мерил , не измерителей ?
Все исчисления длительности Юг и Кальп, в Тайной Доктрине, даны, ТОЛЬКО для Солнечной Системы.
Всё то, что дальше, в теософии, практически, не обсуждается.
День Брамы (4,32 млрд. лет) равен такой же по длительности Ночи Брамы.
Ночь Брамы — это уход всей Жизни с планеты в Пралайю. Так сейчас на Марсе.
День Брамы — это один Большой планетный Круг, с семью малыми кругами и семью Расами в каждом.
Дальше идёт Год Брамы — 3, 11 триллионов смертных человеческих лет.
И Век Брамы — Маха-Кальпа — 311 триллионов 40 миллиардов лет.
Это, видимо, относится к полному Циклу Жизни Солнечной Системы, после этого, как образно описано в Теогенезисе:
Вспыхивают 7 Солнц, на всех семи планах духо-материи и жизнь (сознания, разум), достигшая предельного совершенства на всех уровнях от микро, до макромира (атомы, царства планет, Логосы самих планет и Логос Солнца) уходят с планов проявления в МАХА-ПРАЛАЙЮ, на тот же срок (хотя, понятно, что ТАМ время, совсем другое).

Ну, Аир.
Бессмысленно, ведь, рассуждать о наивысших Силах, с человеческой позиции понимания мироздания.
О них вообще, бессмысленно рассуждать, кроме самого, самого общего представления.
Я не устаю повторять, есть почти детская книжица Н. Рерих «Семь великих тайн космоса», про самое общее устройство Вселенной.
Оно Общее для всех религий, философий и мировоззрений.
Без общего понимания, все частности и детали, так и остаются разрозненными и противоречивыми.