Как вы считаете Брахма осознаёт себя во сне или нет? И в каких случаях осознает?
Кстати некоторые ортодоксальные иудеи (считающие, что не написано пером, того и не было) придерживаются версии, что Мир-это сон Адама, потому что
Бытие 2:21-25 «И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.»
нигде не написано, что после процедуры извлечения ребра, Господь разбудил Адама. Соответственно, они считают, что всё, с момента, как Господь навёл на Адама- сон, всего лишь сон.
***
Второй вопрос, на пофантазировать, а может и не пофантазировать: Кому вы снитесь?
Я считаю, все что будит воображение и дарит полёт фантазии- бесценно)
И если кого-то это вдохновляет так же как и меня, то… уже не бессмысленно)
Рериха, как-то начала читать, но.. забросила, как-нибудь доберусь до этой книги.
В этом смысле — я согласен.
Сколько есть людей, столько определений Бога, все они частично верны и определяют этап развития человека.
Я могу дать с десяток определений Абсолюта, это будит воображение, фантазию, и… гордыню, в частности.
Думаешь, типа:
Вот какую мудрость я выдал.
И в каждом новом определении — новый аспект постижения.
То есть я поддерживаю вопрос и могу, даже порассуждать о сне Брахмы.
знаете, я думаю в горделивые головы мало что приходит, ведь их внимание направлено исключительно на себя)
НЕЛЬЗЯ иметь направленность НА СЕБЯ — ето ТУПИКОВАЯ ветвь ….
4 Ответы
Получается, что Адам спит, а жена его нет?) ее же привели к нему. Или ее создали во сне и ее на самом деле нет и она снится Адаму? Внедрили, так сказать, очередную иллюзию в сознание и веселятся.
Спросила у ИИ, осознаёт ли Брахма себя когда спит? ИИ ответил однозначно:»нет!» но мы знаем, что ИИ — это не авторитетный источник.
Так же нашла, что:
Брахман — tadekam — тот один, Бог, Блаженство, Существование.
Брахма — должность как авторитета, так и ответственности, которую занимает какая-то новая возвышенная джива, основываясь на прошлой карме в каждом цикле творения. Подчинен Брахману. (Ссылки на авторитетные источники так же нет).
А что происходит с дживой, даже великой? Она так же подчинена всем законам и может как осознавать себя, так и не осознавать, если того захочет Брахман. Вообще странно. Если же ты являешься не живой, а частью Брахмана, то ты — сознание. Вот вопрос осознаёт ли сознание самое себя?
Ом кхам Брахма.

Ну, Аир.
Бессмысленно, ведь, рассуждать о наивысших Силах, с человеческой позиции понимания мироздания.
О них вообще, бессмысленно рассуждать, кроме самого, самого общего представления.
Я не устаю повторять, есть почти детская книжица Н. Рерих «Семь великих тайн космоса», про самое общее устройство Вселенной.
Оно Общее для всех религий, философий и мировоззрений.
Без общего понимания, все частности и детали, так и остаются разрозненными и противоречивыми.