Это я могу рассказать и ту и другую видел , И да же пробовал на вкус . В середине 80х были в командировке в пионерлагере под Лугой в посёлке Мерёво , там у реки бил родник . Вода родника была перенасыщена серебром . Вся осока вблизи родника была покрыта серебряной пыльцой , по утрам на солнце красотища необыкновенная . До революции родник был в собственности РПЦ — вода оставалась чистой и прозрачной десятилетиями . Рядом с родником не летали комары и не росли грибы , хотя метров за 20 и того и другого было видимо невидимо ))) Ездили пару раз в село Рождественно , км за пол ста от Питера , Там в усадьбе Набокова , того самого писателя существует чудный музей . В паре км через заброшенный парк , есть рукотворные пещеры возле какой то маленькой речушки . Берег высокий и отвесный , метров 7-10 . Прямо из берега бьют ключи , множество . Зрелище то ещё . Возле самого большого родника грот . В гроте часовня , а прямо к берегу приколото гвоздями много маленьких иконок и на столике стоят кружки и чашки . Бери и пей . Метрах в 10 устроена купальня . Что то мне в реке не понравилось . Сообразил не сразу . Глубина пол метра где то . В реке не чего живого . Не то что рыбок , а да же насекомых обычных . И водоросли не растут . Попробовал я воду из того святого источника и долго плевался ( на любителя ! ) .

Был у меня в детстве родник. Мы плавали к нему на лодке, бил он из меловой горы. Вкуснейшая была вода, все знали об этом роднике, набирали воду и никто никому не мешал. Наступили 2000-ые, и я побывала на этом роднике еще раз. Теперь он был освящен, вокруг него вбили бетонное кольцо, законопатили железной крышкой, а из бетонного кольца торчала железная трубка, по которой вытекала вода. Вот только больше она не казалась ни вкусной, ни живой.
Облагородили называется ))) )) )

Купель с той стороны мостика !