Мне интересно изучать магию тех или иных народов. В последнее время много читала о китайской метафизике, в частности о Ци Мень. (Сама система была создана, для вычисления, когда начинать бой (когда благоприятная ци), чтобы победить противника.
Эту же систему стали использовать и для других нужд. Это чем-то напоминает феншуй. В частности, смотрят день, час и направление, когда ци благоприятна (по китайской метафизике энергии меняются циклично, в строгом порядке, сменяя друг друга), и в этом направлении совершают прогулки, или садятся спиной, чтобы усилить себя определённой энергией для достижения нужных результатов.
Как вы думаете насколько это рабочая схема?
Вообще насколько вам близка идея, что энергии меняются по часам? И через каждые два часа меняется направление позитивной (и не только позитивной и негативной тоже) энергии?
6 Ответов
Не изучала эту систему, не могу ничего сказать. Но как-то посещала занятия по Цигун, и наш инструктор рассказывал, что в Китае на рисовых полях, трудящиеся, все, примерно в 16.00, бросают работу и просто стоят, отдыхают. Так как время не благоприятное.
Помнится, чтоб разогнать энергию, он восьмерки по залу описывал. Так что, думаю, метод рабочий, если знать что ты делаешь.
Они просто последователи Ницше ? который считал, что человек должен работатб 4 часа, а остальное время тратить на себя. Если работаешь больше , то ты — раб.
Я всегда считала себя гедонистом… но побывав там, поняла, что я жалкое подобие)))

Я тоже занималась цигун, сейчас не могу себя заставить, хотя стоять в дереве целительно реально. И теломеры расти начинают.
На счёт отдыхают, в европе в частности в Италии и особенно в Испании у них в 12 начинается сиеста и досвидос, официально пишут до 4-ех, фигушки, ничего почти до 6-ти не работает, а в маленьких городках так вообще до 7 вечера. Вот уж кто ждёт, когда же придёт неблагоприятная ци)))