Часто встречаю разного рода классификации.
Например встречала в ответах у niko, что есть светлые, темные и наблюдатели, Гремлин говорит об актерах, статистах и…
Мне сложно себя классифицировать, и какие классификации я не изучала, всегда сталкивалась с тем, что обнаруживала в разных ситуациях в себе черты и тех и других.
Как у вас с этим? Вы определились, кто вы? Хотя бы в какой-то из парадигм разделений на психотипы или вибрации.
«Вы определились, кто вы?» — а это точно надо? Может, вся фишка этого мира и состоит в том, чтобы можно было становиться чем-то другим… отдаляясь от своей сути?…
Надо это или не надо другой вопрос) Но вопрос: Кто я? Это король вопросов)
4 Ответы
Градаций людей, если выделять её в особую группу, можно насчитать хоть сколько.
Чем больше знаний для различения, тем больше получится групп.
Вообще, минимизирование оттенков (крайность — Белое-Чёрное) — признак малых знаний.
Каждый человек находится на своей ступени поднятия в дух (или наоборот).
И чем выше он, тем больше нюансов различает.
И из 8 млрд. человек, каждый уникален.
Я не спорю, конечно, можно объединять людей по разным характерным признакам, для исследования, как, например, холерик, меланхолик , сангвиник, флегматик.
Но если взять, к примеру, двух флегматиков, то по другим качествам и аспектам они могут кардинально различаться.
Зачем тогда, изначально, загонять себя в какие-то узкие рамки.

В психологии так же есть изначально три психотипа, центрист, рефлектор и конструктор. Иначе их еще называют радикалами, центрист- невротик, конструктор шизоид, рефлектор- истероидный радикал. Разделение опирается на то, как человек в голове складирует информацию. И там допускается, что чел может быть смешанным. Если проводить аналогию с классификацией Гремлина, то Актер-рефлектор, истероид, Статист- конструктор, шизоид, а вот лидер может быть в любой из категорий свой.