Один из известных текстов Патанджали, лёг в основу молитвы Р. Нибура:
«Боже, дай мне разум и душевный покой
принять то, что я не в силах изменить,
мужество изменить то, что могу,
и мудрость отличить одно от другого».
По каким знакам или меткам, вы отличаете что можно изменить, а что нет? Быть может есть какие-то универсальные знаки, той невидимой границы, которая разделяет, что можно изменить, от того, что изменить невозможно?
Где начинается «невозможно»?
3 Ответы
Самой сложное для меня решить- что надо менять, а что нет. Во что вмешиваться, а во что нет. Даже на уровне физики. Насколько глубоко нужно увидеть и просчитать ситуацию…Что- то нужное в одном направлении может потянуть за собою цепочку непредполпгаемых ненужных событий в другом.
Кроме явных бытовых на физике вещей сложно сказать- где менять, во что и как вмешиваться. Я этим вопросом задавалась не раз. Отсюда ещё вопрос- а что считать удачей, тоже… Та даже бытовая лень иногда- в плюс.
Я люблю эту схму- пусть идёт как идёт, ибо мудрее ли мы жизни. Но и вмешательство включается тоже в эту схему, потому что это может быть как вмешательство, так и течение событий…
Если решилась вмешиваться, то смотрю как и куда можно в этот момент, работает- нет. Пробую то, что считаю нужным или могу , смотрю на результат в настоящем. Недёшево в нужном ключе- лежит до выяснения. Иногда очень больно лежит.Но…
Жизнь меняется. Появляются новые обстоятельства- смотрим. Нужно ли…а то может и ненужно стать то, что нужно было позарез ещё вчера.
Бывает,ничего нельзя сделать…все. Учимся принимать это в жизни. Человека не оживить,допустим. Больно- да.
Универсальное в этом одно- рука на пульсе 24/7. Пока пульс есть)

Вот вчера я увидела, как жизнь все показывает…правда,это неприятное было.