В общем кратко примерно так.
София — последний эон в Плероме.
Она захотела познать Отца напрямую — и ошиблась.
Из её страсти родился Демиург — слепой творец материального мира.
А Плерома, увидев этот брак, отсекла его, как больной орган.
Демиург создал мир — и мы, искры, оказались здесь, в этой тюрьме.
Другими словами. Нас отсекли и выбросили как мусор. Теперь мы должны тут осознать себя, что мы София… Высшая София находится в плероме, а тут ее тень , ее ошибка то есть мы.
Иисус пришел сюда чтобы показать нам выход из этой фермы. Если мы выходим , то попадаем в Софию т к мы это она.
Почему мы должны из за нее страдать?
Или я чего то не понимаю?
5 Ответов
Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже
сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и
триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно
понятен, и я здесь ищу только одного — покоя, умиротворения и
вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания
великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства
существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь — бесконечно
малое, хоть ввысь — бесконечное большое, понимаешь? А ты мне опять со
своим вот этим, иди суетись дальше, это твоё распределение, это
твой путь и твой горизонт познания и ощущения твоей природы, он
несоизмеримо мелок по сравнению с моим, понимаешь? Я как будто бы уже
давно глубокий старец, бессмертный, ну или там уже почти бессмертный,
который на этой планете от её самого зарождения, ещё когда только Солнце
только-только сформировалось как звезда, и вот это газопылевое облако,
вот, после взрыва, Солнца, когда оно вспыхнуло, как звезда, начало
формировать вот эти коацерваты, планеты, понимаешь, я на этой Земле уже
как будто почти пять миллиардов лет живу и знаю её вдоль и поперёк
этот весь мир, а ты мне какие-то… мне не важно на твои тачки, на твои
яхты, на твои квартиры, там, на твоё благо. Я был на этой
планете бесконечным множеством, и круче Цезаря, и круче Гитлера, и круче
всех великих, понимаешь, был, а где-то был конченым говном, ещё хуже,
чем здесь. Я множество этих состояний чувствую. Где-то я был больше
подобен растению, где-то я больше был подобен птице, там, червю, где-то
был просто сгусток камня, это всё есть душа, понимаешь? Она имеет грани
подобия совершенно многообразные, бесконечное множество. Но тебе этого
не понять, поэтому ты езжай себе , мы в этом мире как бы живем
разными ощущениями и разными стремлениями, соответственно, разное наше и
место, разное и наше распределение. Тебе я желаю все самые крутые тачки
чтоб были у тебя, и все самые лучше самки, если мало идей, обращайся ко мне, я тебе на каждую твою идею предложу сотню триллионов, как всё делать. Ну а я всё, я иду как глубокий старец,узревший вечное, прикоснувшийся к Божественному, сам стал богоподобен и устремлен в это бесконечное, и который в умиротворении, покое, гармонии, благодати, в этом сокровенном блаженстве пребывает, вовлеченный во всё и во вся, понимаешь, вот и всё, в этом наша разница. Так что я иду любоваться мирозданием, а ты идёшь преисполняться в ГРАНЯХ каких-то, вот и вся разница, понимаешь, ты не зришь это вечное бесконечное, оно тебе не нужно. Ну зато ты, так сказать, более активен, как вот этот дятел долбящий, или муравей, который очень активен в своей стезе, поэтому давай, наши пути здесь, конечно, имеют грани подобия, потому что всё едино, но я-то тебя прекрасно понимаю, а вот ты меня — вряд ли, потому что я как бы тебя в себе содержу, всю твою природу, она составляет одну маленькую там песчиночку, от того что есть во мне, вот и всё, поэтому давай, ступай, езжай, а я пошел наслаждаться прекрасным осенним закатом на берегу теплой южной реки. Всё, ступай, и я пойду.

Слушай, я, конечно, всё понимаю, но ты серьёзно ответил человеку цитатой из мема шестилетней давности? Про „преисполнился в познании“? Серьёзно?
То есть человек спрашивает про гностический миф, про структуру падения Софии, про природу страдания — а ты ему: „Я познал бесконечное, ступай, я пошёл на речку“.
Это уровень аргументации человека, который прочитал одну статью на Лурке и теперь в любой непонятной ситуации вставляет пассаж про „глубокого старца“.
Ты не „преисполнился“, ты просто выучил текст. Как попугай. Только попугай хотя бы не строит из себя просветлённого, когда кто-то реально хочет разобраться.
Вопрос был про Софию и Плерому. Если нечего сказать по существу — ну промолчи. Нет, надо было выкатить эту простыню пафосного бреда про „я был круче Цезаря“.
Ты не был круче Цезаря. Ты был копирайтером собственного ЧСВ.
Иди, любуйся закатом. Только не забудь, что солнце в твоей „бесконечно вечной“ картинке — это всего лишь лампочка в террариуме, которую Демиург повесил, чтобы ты не скучал, пока тебя доят.
Ну чё, — даже и не поспоришь.
А ответ конечно же несерьёзен, так, для поднятия настроения. Но комментарий мне понравился и картинка впечатляет.
Я бы обратил внимание кому посвящены храмы Софии, они все построены в византийском стиле. Помню версию, что Йешуа был распят на Т-образном кресте, затем умерщвлён и похоронен в Нова Роме.
Я бы стал искать ответ на гностический вопрос, на данный момент, в Стамбуле. Или в любом храме Софии, по аналогии.

Бредущий к Истине.