В общем кратко примерно так.
София — последний эон в Плероме.
Она захотела познать Отца напрямую — и ошиблась.
Из её страсти родился Демиург — слепой творец материального мира.
А Плерома, увидев этот брак, отсекла его, как больной орган.
Демиург создал мир — и мы, искры, оказались здесь, в этой тюрьме.
Другими словами. Нас отсекли и выбросили как мусор. Теперь мы должны тут осознать себя, что мы София… Высшая София находится в плероме, а тут ее тень , ее ошибка то есть мы.
Иисус пришел сюда чтобы показать нам выход из этой фермы. Если мы выходим , то попадаем в Софию т к мы это она.
Почему мы должны из за нее страдать?
Или я чего то не понимаю?
5 Ответов
Потому что нас нет, соответственно страдать некому, но нам кажется что мы есть. Во всяком случае все учения говорят именно об этом.
Кстати, гностики (одно из направлений) делили людей на гиликов, психиков и пневматиков, считая что доставка частицы света Софии цель жизни только пневматика. Если психик может дорасти до пневматика, то гилик — что то типа npc.
))) на счёт цэган ничо сказать не могу, а гностицизм-это ранее христианство, какое оно было на заре возникновения, а то что мы видим сейчас-это его старость. Свитки Наг-Хаммади, считают принадлежали первым христианским монахам. И составляют основу мистического христианства, которое мне ближе по духу, чем то, которое проповедует церковь.

Я сегодня как раз присматривал себе пневматический пистолет, может это некий знак?
А если серьёзно: Нова Рома, Пле Рома, и вот ещё: недавно смотрел «Джон Уик», там Руска Рома! Похоже, каким то образом всё завязано на цэганах.