Я все простил, что испытал когда-то,
И ты прости, — взаимная расплата!
Парный комплект пистолетов в XIX в. хранился во многих дворянских домах на случай дуэли.

6 Ответов
День прощения прекрасный способ помагичить. Поясню.
Пришла к выводу, что Великий пост-это способ/метод разговаривать со своим подсознанием.
Что бывает перед постом? Прощённое Воскресение. То есть человек весь день ходит и говорит: «Прости, прости, прости», а на следующий день, бах! и перестаёт есть вкусняшки и калорийную пищу… Что происходит в этот момент с мозгом..? Он понимает. что жрать не дают… «а значит мы умрём»… надо выживать… И что он тогда делает? Отрубает все программы, которые не способствуют выживанию. Энергии то поступает гораздо меньше обычного. При этом 40 дней нужно, чтобы сформировалась привычка. Соответственно мозг нарабатывает привычку обходиться лишь теми программами, которые нужны для выживания, в первую очередь, вырубая программу, которую запускает чувство вины… об этом же просили особо за день как перестали жрать, тем более выживанию она никак не способствует.
Кстати, если в день перед постом попросить, что-нибудь другое, мозг/подсознание наверняка это исполнит… особенно, у тех, у кого, еда наше всё.
Короче, в основе того, чтобы заставить свой мозг исполнять то, чего вам очень хочется, лежит, отбирание ресурса и разрушение стереотипа, то есть того, отчего мозг привык получать энергию, сюда же входит трата самой энергии, к которой мозг не привык и не заинтересован. А не заинтересован он на лишние траты никогда. Выживаем? Значит всё отлично! Например бегать по 3 км в день, если человек этого никогда не делал. Он исполнит всё, лишь бы вы это безобразие прекратили.
И если смотреть на прощение с этой точки зрения, становится как-то легко и прощать и просить прощение, тем более себя мы судим той же мерой, что и других, правда это не осознаётся, до поры до времени.
