То есть понятна его логика, с одной стороны конечно очень жалко жертву она кричит, погибать не хочет и ей страшно и больно,но с другой стороны ведь вкусно и сложно отказаться когда желудок пустой.Это одна из старейших рептилий на планете, а случайно современные люди не стали брать с них примеры? Есть такие подозрения!
8 Ответов
Но на самом деле, крокодил не плачет от сентиментальности, а… потеет, выводя излишки соли, жидкости и вредных веществ из организма. То есть глаза выполняют таким образом функции дополнительных почек. При этом хищник, конечно, не испытывает никаких мук сожаления к своей жертве. Он лишь утоляет голод.
А «плачет» крокодил в процессе потребления им пищи потому, что при перекусывании и заглатывании жевательные мышцы сокращаются. Так и происходит отток солесодержащей жидкости. Кажется, что это слезы, потому что потовые железы расположены у крокодила возле глаз. Но с научной точки зрения слезами называться не могут.

Фото: Peter Majkut/Shutterstock/FOTODOM
Природа гармонична, и «крокодиловы слезы» помогают выжить не только самим зубастым, но и другим представителям животного мира
Также крокодилы могут прочищать железы и при необходимости промывать глаза. Именно тогда можно лицезреть этих рептилий, открывающих пасть в воде без видимой на то необходимости. Движения челюстями при этом несколько напоминают зевание. Но, опять-таки, это не зевок, как и слезы — не слезы, а запуск механизма очищения желез.
Красавчик, правда? Хи
