Почему Нео выбрал то, что выбрал?
Нео: Могу ли я верить вам?
Пифия: В точку! Это тупик, без сомнения. Больше того, я совершенно не собираюсь помогать тебе из него выбираться. Ищи выход сам. Тебе нужно будет самому решать принимать то, что я предложу или отвергать. Леденец?
Нео: Вы уже знаете, возьму ли я его?
Пифия: По-твоему это для Пифии удивительно?
Нео: Но раз вам все известно, как я могу делать выбор?
Пифия: Разве ты выбирать ко мне пришел? Твой выбор сделан. Ты стараешься понять, почему ты его сделал. Я думала, ты уже разобрался в этом.
Нео: А вы здесь зачем?
Пифия: Та же причина. Я люблю леденцы.
Нео: Почему вы нам помогаете?
Пифия: Мы все должны делать то, что нам уготовано. Меня интересует только одно: будущее. И поверь мне, я знаю, мы лишь сплотившись доживем.
5 Ответов
Мой любимый вопрос)
Дела обстоят так. С точки зрения китайской метафизики есть, но не на 100%, на 66,6%. Прикольное число да?) Остальные 33,3% -это жёсткая обусловленность за рамки которой человеку не выйти, думаю, то, что они называют небесными стволами или волей Богов- это генетика, чистой воды, тех её «кодов», на мутацию которых одной человеческой жизни не хватит.
Религия говорит, что «Каждому по вере его», соответственно, если я верю в то, что свобода воли есть-она у меня есть?
С точки зрения биохимии, никакой свободной води нет. ( Р. Сапольский. Не знаю откроется у вас это видео https://www.youtube.com/watch?v=IysBQwPur3A) Сюда же эксперимент Либета.
Но сам же Сапольский говорит, что «не смотря на то, что никакой свободы воли нет, я живу так словно она есть». И мне такой подход близок.
Всё правильно Сапольский говорит , так и надо жить , а не то всегда будешь ощущать себя как на каторге
Кхм.критика эксперимента Либета. https://youtu.be/PjNou8inU9I?si=WwhzkaqGGObkfgfN
Тут все очень хитро) Говорится, что мозг изначально обусловлен волей, но откуда человеку пришло желание поучаствовать в этом эксперименте, вот в чём вопрос)
У этого философа есть несколько видео о свободе https://youtu.be/b5-wOzVjNbo?si=JDm3F3NAC4tJGHIX
Мне сейчас вспомнился Воланд.
«А бывает еще хуже: только что человек собирается съездить в Кисловодск, пустяковое, казалось бы дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управился так?»
И доказательств никаких не требуется, — ответил профессор и заговорил негромко, причем его акцент почему-то пропал: — Все просто: в белом плаще…
Мы были созданы по образу и подобию бога, и наделены свободой воли. Это аксиома. А все доказательства наличия или отсутствия свободы воли- это попытки понять..
В идеале да, а на деле следовать своей воле-труд…

И как раз ютюб сегодня работает без впн. Странности.