Почему Нео выбрал то, что выбрал?
Нео: Могу ли я верить вам?
Пифия: В точку! Это тупик, без сомнения. Больше того, я совершенно не собираюсь помогать тебе из него выбираться. Ищи выход сам. Тебе нужно будет самому решать принимать то, что я предложу или отвергать. Леденец?
Нео: Вы уже знаете, возьму ли я его?
Пифия: По-твоему это для Пифии удивительно?
Нео: Но раз вам все известно, как я могу делать выбор?
Пифия: Разве ты выбирать ко мне пришел? Твой выбор сделан. Ты стараешься понять, почему ты его сделал. Я думала, ты уже разобрался в этом.
Нео: А вы здесь зачем?
Пифия: Та же причина. Я люблю леденцы.
Нео: Почему вы нам помогаете?
Пифия: Мы все должны делать то, что нам уготовано. Меня интересует только одно: будущее. И поверь мне, я знаю, мы лишь сплотившись доживем.
5 Ответов
Мне только что пришло новое понимание Свободы воли.
Я так пишу впервые.
Выбор поступка человеком, на каждом этапе эволюции, какзалось бы, предопределён:
Его задачами на воплощение, прошлой личной кармой и кармой всех более высоких структур, особенностями взросления, обстановкой, ситуацией, но:
В дуальностях несовершенных миров и несовершенства самого существа, Золотая середина противоположений выбора, как абсолютно верное решение для него, — недостижима. Даже при открытом сердце, высшее Я — это ещё бесконечно далеко от Бога.
Поэтому срабатывает вероятностный математический закон — какое из несовершенных качеств человека и всех остальных аспектов окружающего, вмешались в последние мгновение перед выбором.
Как при подбрасывании монеты, только у монеты 3 варианта исхода (орёл, решка, ребро), у человека много больше.
Такой выбор и определяется, как свобода воли несовершенного существа.
Абсолютная же Свобода, как одновременное соблюдение Всех Законов Вселенной, это то же самое, что Абсолютная Не Свобода (противоположности сливаются), и возможна, только у Абсолюта.
Существо, перенося своё сознание на высшие носители, всё более приближается к Золотой границе «свобода — не свобода», не нарушая познанных им, Законов Вселенной.
Ну, да, в том смысле, что все индивидуумы дочеловеческих царств, автоматически не нарушают Законов, ибо, даже не ЗНАЮТ, как это сделать, у них ещё нет Инструмента ума.
Низший ум человека, уже может выбирать, но не ориентируется ни в обилии факторов, ни Законов и постоянно ошибается.
Как только свободный выбор, под руководством высшего «Я» попадает в гармонию с божественными Законами (не нарушает их), он становится оптимальным, наилучшим выбором для существа, в смысле его сохранения, благополучия, духовного роста и движения по самой прямой дороге к совершенству.
То есть, человек, обладающий высшим умом, как бы снова повторяет спираль восхождения низших царств, когда не нарушает Законов, но те делают это неосознанно, он — осознанно и добровольно.

Слышала один раз фразу, что пока ты маленький, неразумный, пока учишься делать свои выборы — тебя ведет Закон. То есть ты действуешь и выбираешь в рамках Закона. Как только ты выучился, поднялся над Законом, ты сам становишься им и это очень трудная задача и ноша. Так как ты сам определяешь теперь все меры и свободы и наказания.