Марсианские Фобос и Деймос, марсианские подповерхностные моря, и самое интересное — огромные марсианские пещеры. Вход в пещеры может достигать 150 метров в диаметре. Минимальная радиация и большая вероятность наличия воды.

6 Ответов
Если кому интересно, то вот ещё про Марс, из эзотерических источников.
По сведениям Посвящённых, из мудрых эзотерических книг, Марс, сейчас, находится в цикле Обскурации (по аналогии, ночь-день).
То есть, он закончил свой очередной Круг, проявленной жизни и эта жизнь перешла в состояние пралайи, спячки, нирваны, покинула планету на то же время, сколько длился Круг жизни (на миллионы лет).
Осталось только минеральное царство, думаю, «оживлённое», только на уровне элементальных атомов.
Также, пишут, что скоро (по космическим меркам), Марс пробудится для жизни, и жизнь на всех уровнях, продолжится в новом Круге, на новом витке спирали восхождения.
Землю ждёт то же самое, после окончания нашего 4 Круга.
То есть, ещё осталось время для двух Коренных Рас — Шестой и Седьмой (сейчас в 5 Расе зарождается, только 6 подраса).
После этого жизнь всех царств, кроме минерального, уйдёт из проявления в Пралайю и Земля, сотни миллионов лет, будет крутиться таким же шариком, как сейчас Марс.
Ваше мнение интересно.
Вы считаете, что люди или марсиане — оживляют планеты?
Вселенная управляется Законами, один из которых смена больших и малых Циклов, этапов эволюции.
Это верно, и для звёзд, и для планет, и для человеческих Рас.
Знания об этих циклах всегда были и есть в тайных Мистериях всех учений и религий.
Люди в своей массе, не созрели ещё до понимания этих Законов, хотя каждый потихоньку движется по этому пути.
Термин «Не созрели» обозначает, что тонкие инструменты познания мира, у нас только начали развиваться.
Планеты, сами по себе — живые организмы.
Люди, камни, растения, элементалы — для них — атомы, так же, как сами планеты — атомы звёздных скоплений.
Всё взаимосвязано, оживотворено и подчинено Единой жизни. непрерывно развивающейся от атома микромира до центра галактики.
Просыпается после Обскурации (ночи) планета и начинается новый цикл для всех царств, ушедших в спячку (нирвану) в конце прошлого цикла.
Целые звёздные Системы уходят из проявления и вновь «возникают», с новым дуновением Фохата из «уст», старших в Иерархии Сил.
И всё на новых витках спирали жизни.
а может мы нейроны планет?
Можно и так сказать.
В языках нет обозначений большинства понятий из высших знаний, только примитивные аналогии.
Чтобы, скажем, понять истинное устройство атома, человека, планеты, наш низший, логический ум — непригоден.
Нужно образно, в полном единстве, не разделяя на части, представить то, что хочешь познать.
Это достигается, только через духовное сердце, с помощью высших инструментов, ещё не развитых достаточно у человека.
Нам даются только намёки и мы с помощью их прозреваем в собственное нутро, всё дальше и дальше.
Можно сказать, что мы (человечество) призваны на собственном ментальном плане, объединёнными усилиями, участвовать в деятельности Земного Логоса, который творит на ещё более высоких планах, не доступных человеку, и сам является органом ещё большей Сущности, Солнечного Логоса, нашего местного Бога.

Владимир Сурдин. Плутон