Сижу и вдруг такая мысля приходит . Есть ли такая буква в нашем алфавите на которую не начиналось бы какое нибудь ругательное слово , естественно » Ъ » и » Ь » знаки в расчёт не берём . На любую букву вспоминается множество слов которые можно использовать как ругательные , да же на » Ю » и » Я » , а на » Э » не одного вспомнить не могу . !0 минут вспоминал , не одного не вспомнил ! Что за чертовщина ?
8 Ответов
Посмотрела я тут информацию в научных и не очень источниках. Оказывается звук «э» не был характерен для исконной лексики старорусского языка. Пожалуй поэтому и нет матерных слов и ругательств как таковых. Но есть, например, современное сленговое слово «эшка» (молодая проститука). А еще некоторые используют выражение «этакая мать» вместо «ёб… мать» (ну вы поняли).
Типа, эх, мать твою за ногу))

https://samlib.ru/m/mazurin/slowarx.shtml