Поддержу тенденцию.
Всю жизнь думала, что я Рыба по гороскопу. Потом, уточнив данные, стала думать, что больше Овен. Точнее даже, непонятно, то ли баран с рыбьем хвостом, то ли рыба с копытами. Но баран с рыбьем хвостом — это Козерог. Что делать? Где правда? Моя луна по западному исчислению во Льве, поэтому я думала, что вся такая благородная, сильная и вообще….. Потом оказалось, что луна моя в раке, а Луна в раке — это почти идеальное положение, не считая конечно Тельца.. Что делать? Как жить дальше? Пожалуй, начну думать, что я идеальный Рак. Ведь в джойтишь главным считается Луна, а не Солнце.
Пы. Сы. Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! (С)
7 Ответов
Джойтиш отличается от западной астрологии тем, что все планеты сдвигаются на 23 градуса назад, в виду того, что индусы. учитывают наклон оси Земли 23 град (во всяком случае так они объясняют сие отличие от западной), что касается западной, во времена Птолемея, который и предложил зодиакальный круг, как основу нат. карты, (в джойтиш клеточки, если вы обращали внимание), в то время все планеты соответствовали положениям на небе, потом прецессии, скорости планет (а они не стабильные), все это послужило тому, что, если посмотреть на небо, не всегда Солнце там, где показывает нат. карта. Я это к тому, что астрология мантическая система, и когда говорят о том, на кого-то влияет особым образом Марс или Меркурий, они просто не в теме, что показывает натальная карта.
Что касается, как определить куда податься в джойтиш или… Всё зависит от вашего мировоззрения, ценностей, к какому типу мышления вы относитесь, к западному или восточному. Чтобы карта Джойтиша полноценно начала работать, нужно быть погружённой в их религию, чтить бога Шиву и т. д. так как джойтиш без религии отдельно вообще не существует. Обнаружив негативный аспект, астролог чтобы его «разрядить» назначает обладателю соответствующей нат. карты специальные обеты (упайи), которые по сути своей есть поклонение одному из божеств, чтобы его умилоствить.
Поэтому, если вы не погружены в индийскую культуры, опирайтесь на карту западной астрологии. (Но надо сказать, что если вы попадёте в индию люди вас будут воспринимать по карте джойтиш)
А вообще можете послать обе карты на три весёлых буквы, если хотите, чтобы в структуризации вашей жизни принимали участие другие эгрегоры…
Все верховные Боги похожи друг на друга, тут фишка в Имени, Имя-Логос, который находится в ядре того или иного эгрегора, к которому и будет подключаться человек, исходя из того, какое=чьё имя упоминает и именно тот эгрегор (коллективное сознание) будет его структурировать.
Верно. А имя ты будешь выбирать в зависимости от того к чему сам склонен. К чему имеешь вкус и тенденцию, понимание аспекта Бога.

У меня есть начальные знания по джойтишь. Интересовалась темой. Что такое упаи тоже знаю. В какой день недели что делать и какой планете (полубогу) тот день посвящен, тоже знаю. Единственно что, в философии индуизма, можно поклоняться не полубогам, а Верховной личности бога, так как через поклонение полубогам, все равно идет поклонение одному единственному (как утверждают многие религии) богу. Вот здесь последователи спорят, кто главнее Шива или Вишну (Кришна). Но в общем и целом склоняются к тому, сто Верховная личность бога — Кришна. А ещё есть предположение, что христиане поклоняются Брахме.