Нет такого учения , которое бы не создавалось определённой группой лиц , первично для своей пользы ?
Зрелость ума № 3
Вопрос закрыт для новых ответов.
Vnuk Barmaley Выбран как лучший ответ
4 Ответы
Если заглянуть дальше,это был кто то всегда «один»,потом учение приобрело адептов ,найдя отклик в них.Все можно последить,в каком состоянии был человек,в каких настройках в тот момент,что вызвало в нем такие мысли…и самое смешное,что такие учения,просто отсутствие нужных знаний с элементами домыслов.И конечно найдутся те,кто это будет использовать последствии против остальных,в целях манипуляции и ради выгоды.Вывод такой-первично это всегда инсайты,породившие учения..и уже в последствии -ум других использовал их в своих целях.
Зрелость ума № 3
Vnuk Barmaley Выбран как лучший ответ

Обычно открыватели новых путей без инициативны . Если пути видятся перспективными , ведущие всегда , сразу находятся . Но используют пути не в интересах первооткрывателей а для себя лично , для чего вводят последователей в состояния лишённые критического понимания