Любая высокоморальная идея ( учение ) , вброшенная в человеческую массу , почти сразу становится аморальной ? Более того , враждебной автору идеи ? Удобно валить на » чертей » , но так ли это ? Есть ли в самом человеке » ген » разрушения и извращения ?
4 Ответы
Не всегда же «высоко»-моральная идея — это истина? Если «высокая» мораль в конечном итоге привела к одинокой бездетной старости у женщины, то нужна ли такая мораль? Истина – таки да, понятна даже одному человеку сильно по-разному на разных стадиях его взросления и опыта. Но, любая истина должна не «вбрасываться», а утверждаться уверенной и мудрой «рукой». Иными словами, общество должно управляться самыми умными и познавшими истину, и это как бы их обязанность… Да, да. Вот такие странные и неутешительные выводы… Есть -: о чем задуматься…
