Может,есть исследования или литература,которая даёт понимание? Или свои наблюдения…
5 Ответов
В понятие Магия входит много чего.
Если мы говорим о скорости обработки информации. Есть закон Ома, из которого следует, что сопротивление= напряжения: на силу тока, соответственно, чем сильнее напряжение тем выше сопротивление, на этой формуле основан метод Сильва (его книги есть в инете), хотя даосы и буддисты эту фишку прошарили задолго до него, без всяких формул.
Если речь об изменении жизни, то да, изменение жизни следствие изменения нейронных связей, которые влекут за собой изменение биохимии человека. На полное изменение (образование новой устойчивой нейронной связи) требуется полгода. Как воздействовать на это дело есть много книг, например «Укрощение амигдалы» Джона Ардена или «Мозг исцеляющий себя» Норман Дойдж.
Из области психологии на мой взгляд ещё интересен Юнг, правда пишет он специфично, и не всем заходит такой слог. Самое интересное из всего написанного понятие синхронистичности, которое было объяснено Юнгом вместе с квантовым физиком Паули. (То есть в чём тут магия, в пробуждении в себе архетипа, который включит цепочку желаемых событий)
Одна из книг, уже не связанная напрямую с наукой Стивен Мэйс «Похитители небесного огня», в которой автор (я так понимаю практикующий ритуальную магию) вначале книги описывает «что и как» на свой лад.
А ещё прикольная книга «Приключения Тима в стране Мозг». Это детская сказка, но даже взрослый из неё много чего поймет.
Вся Магия по сути (для меня) это умение договориться=управлять своим мозгом, и чем лучше человек может управлять собой, тем легче ему изменять мир.
