Вопрос может показаться непонятным. Но…
У меня закрались подозрения, что эти «староверные» силы — это потоки живой энергии Вселенной (или нашей планеты), которые обеспечивают жизнь в тех местах, где требуется их поддержка.
Мы с вами живые. Весь физический мир живой. Можно задаться и параллельным вопросом — а что делает наш мир живым? Не эти ли потоки живой энергии?
7 Ответов
Суть отличия мёртвой «материи от живой» (понятия относительны, ибо язык человеческий скуп), я несколько раз пытался донести, но неудачно.
Попробуем так:
Вселенная и в целом живой «организм», ибо это проявленный Абсолют, и, изначально живой в каждом Элементальном Атоме, каждого плана духо-материи.
Элементальный атом — это не совсем атом науки, то есть не в таком субъективном её понимании — это мельчайшая частица 1 го эфира физического плана материи.
Так же, живые элементальные атомы низших астральных, ментальных, буддхических и т. д. уровней.
Вот они — живой изначально, даже без эволюции, живые, то есть связанные через свой центр, с энергией Абсолюта.
Все более сложные структуры, которые слагаются из этих атомов: химические элементы, молекулы, органика, всё сложнее и сложнее, должны эволюцией объединить живую связь с Богом первичных атомов и создать собственный, новый центр связи с Источником, последовательно соединяясь с ним через все вышестоящие планы Вселенной.
Это и есть высший смысл второй дуги — эволюции — поднятия материи обратно в дух, к своему Истоку.
Минералы уже имеют общие центры своих видов (они развивались миллиарды лет),
Растения, тоже через групповую душу продвинулись в создании зачатков общего астрального тела отдельных видов.
Животные продолжают эти этапы, и высшие млекопитающие начинают развивать первые уровни низшего ума и вплотную подходят к будущей индивидуализации, то есть личной связи через центр сердца.
Человек недавно (по космическим меркам) прошёл этот этап, получив в зачатке каузальное индивидуальное тело высшего ментального плана духо-материи. и теперь у него цель развить его до совершенства, ещё больше приблизившись к Абсолюту, до которого ещё очень много планов выше.
Пытаясь ответить на изначальный вопрос о живом и неживом, можно сказать, что, к примеру, человек — живой, сразу на нескольких уровнях своих структур.
То есть, на их уровнях он подпитывается божественной энергией.
Он живой целиком (пока не умер) через сердечную связь с Абсолютом (пока очень потенциальную, но всё же),
живые его основные органы (как составляющие живого организма), например, через селезёнку он получает солнечную прану.
всегда живые элементальные атомы из которых состоит всё тело.
И развиваясь Сам, человек, попутно развивает, поднимает энергии всех атомов своего тела.
После физической смерти, «рвётся» «нить» сердечного соединения, тело, КАК ОБЩАЯ СТРУКТУРА, становится не живым, далее умирают органы.
Всё, тут же начинает разлагаться, до наименьших, всё ещё ЖИВЫХ структур (может быть до отдельных, ещё живых молекул, или до первичных атомов — которые ЖИВЫЕ всегда).
Из них в мастерской природы слагаются новые, в будущем ЖИВЫЕ структуры.
Поэтому, неживыми, как целое, можно считать, все тела умерших (на физике) индивидуумов всех царств, пока они не распадутся.
Все конструкции сделанные человеком из любых материалов, — стул, автомобиль, синхрофазотрон.
Всё это распадается со временем, в соответствии с чисто физическими законами химии и физики.
Хотя атомы из которых они состоят живые, но, как целое у них нет центра связи с Абсолютом и они не могут получить энергию Жизни.
