Какие советы по духовному развитию вы можете дать?
Я отмечу такие:
1. Не пытайся повторить вчерашний день.
2. Подчини время себе или оно подчинит тебя…
4 Ответы
Замечай и поддерживай лучшее, что есть в любом человеке, но, пока ещё, до красной черты, из-за собственного несовершенства, и как следствия — невозможности принять в человеке, вообще, всё. Это является и одним из условий высоких степеней взаимной Любви.
Мера (золотая середина) в семи смертных грехах: гордыня, алчность, зависть, гнев, чревоугодие, похоть, лень (уныние), или одно определение — праведность. Крайнее положительное превышение качеств в этих понятиях, если не грех, то — тоже сдерживающий фактор духовности.
Тяга к знаниям, при сопутствующем различении, соизмерении, целесообразности.
Работа с собственным двуличием. Постепенная передача управления духовному сердцу.
Стремиться к совершенству, которое заключается в том, чтобы иметь что угодно, не привязываясь к этому, и отдавать, даже без мысли о, возможной ответной благодарности.
Постепенно переводить «я» низшего ЭГО, с формулы «Мир для меня», в «Я» каузального тела, с формулой «Я — для мира».
Красная черта определяется, как невозможность для любого человека, принять, понять (не отвергнуть напрочь) самые крайние негативные поступки — нациста, фашиста, маньяка.
У каждого человека эта черта своя, по уровню его духа.
В идеале же, ближе к полному совершенству, и эта черта стирается.
Архат принимает и понимает любое несовершенство, мира или человека, что бы ни произошло, без вскипания страстей нижнего астрала и мыслей нижнего ментала.
Это очень трудно глубоко осмыслить и тем более, принять.
Или вот такой пример красной черты:
Нас сводит карма и задачи на воплощение, для супружества.
Идеальный вариант, подразумевается, что нужно отзеркалить, проработать весь негатив одного через другого, через комромиссы, работу над собой и т. д.
Но человечество в такой «заднице» несовершенства каждого, что мы, видите ли, не можем вынести некоторых качеств другого и расстаёмся, так и не решив задачи воплощения.
Здесь много нюансов и красная черта у всех в разных местах, но суть в этом.
Ещё один вариант.
Человек не может принять, правильно осмыслить и скажу очень страшную для вас вещь — оправдать (не с человеческой точки зрения, а более высокой) некоторые крайности Зла в низших мирах,
Вовсе не потому, что он такой хороший, а зло плохое, а потому что его разум ещё не созрел для понимания некоторых Законов.
Это к теме глубокого осмысления «Фауста», Гёте и «Бесов», Достоевского.
«Я часть той силы, что вечно хочет зла и совершает благо».
Красная черта, как бы граница этого понимания.
То есть если я психопатка, то вы меня принимаете и считаете это лучшим качеством?! Если я завтра вас пырну ножом вы тоже это примите как «хорошее», ведь разделение на добро и зло в высших умах нет? Ваш ум созрел для понимания зла настолько что вы позволите себя распять?
Распни его?!
.. главные священники и стражники храма закричали: «Распни Его! Распни Его!» Пилат сказал: «Вы сами должны Его распять! Я не могу найти в Нём никакой вины».
Хлеба и зрелищ! Зрелищ и хлеба требует плебс.
Хорошо, значит жизнь продолжается.
Аня, уровень вашего понимания и есть ваша красная черта.
А Иисус действительно позволил себя распять несмышлёным людям, ибо жертва собственного Я, даже высшего, ради целого, при соответствующей МОТИВАЦИИ, и есть высокий духовный подвиг, на который способны не многие.
Я скорее всего, пока не готов к подобным испытаниям, это моя красная черта, хотя заранее сказать, как поступишь, невозможно.
Но теоретически, я это понимаю и оправдываю, когда грудью на гранату…
Мы ведь ещё всегда забываем про Бонус — что плоть наша — ничто, высшее Я — всё. А мы трясёмся над плотью, тормозя высшие части души, и даже иногда, перекрывая с ними связь.
Насчёт психопата.
Если близкий психопат, мы всё равно любим его, то лучшее, что в нём осталось и этим автоматически, лечим, и его, и себя.
Если не можем и бросаем, значит не смогли преодолеть, именно СВОЁ несовершенство — это будет нашей красной чертой.
И повторится новый Круг Сансары.
А я спрашиваю про вашу красную черту, но вы не отвечаете на вопрос) и опять вы нашли во мне что то… но не самое лучшее! Вы пишете только о плохом, и не видите в людях хорошее, хотя наверху написали обратное. То есть вы за собой ничего не замечаете дурного получается, только в других способны увидеть низшие умы и его проявления.
Это ты, Аня, так сама за меня подумала.
Я пытаюсь судить объективно и себя ставлю ниже вашей команды по главному качеству — способности ваших личных ощущений на тонких планах, образности.
У меня эти способности отстают, даже сильно.
Я не могу медитативно погрузиться внутрь себя.
Читая ваши образные осознания, охотно верю, но вы же, чаще, не объясняете это, не имея фундаментальной основы знаний, или объясняете, притянув первую по созвучию инфу из интернета.
Мой путь назван в учениях, как Путь Головы, у вас Путь Сердца.
Ваш путь вернее моего, но только при условии неотвержения знаний, иначе это тоже долгое хождение по кругу.
Мой, как раз, гораздо более труден, в нём множество ловушек, но с другой стороны, я о них знаю и не отвергаю ничего.
Путь головы — это тоже, частично, через сердце, только в разных плоскостях, аспектах. У вас, видимо, больше через астрал, у меня, через ментал.
Вот как вы думаете?
Способность без противоречий соединять учения всех религий, эзотерики, разных «боковых» направлений, официальной науки, ваших видений, каждого в отдельности — это позитивное качество или нет.
Разобщать и отвергать мы научились раньше всего.
Вы, Юка, просто не поняли, что те кто ушел в образы прошел голову и разум. Объяснять это значит погрузиться в разум, вернуться к невежеству, вкусить плод с древа познания. А вы знаете наверное эту историю про плоды… ) я не буду повторяться, но надеюсь так вам стало светлее!

Хммм… то есть то что вы замечаете низшие умы в других и отсутствие глубины это и есть лучшее до красной черты?!