Читала книгу и…
Зло кому угодно дается без труда, оно многолико, а вот у добра почти всегда один и тот же лик. Но существует разновидность зла, столь же редкая, как то, что мы именуем добром, — вот почему этот особый вид зла нередко слывет добром. Более того, совершающий подобное зло должен обладать не меньшим величием души, нежели творящий истинное добро.
Паскаль «Мысли»
5 Ответов
Трудное понимание границ перехода одного в другое, из-за неполного раскрытия сердца и неполноценности инструмента ума.
Здесь два момента.
Первый в том, что нам, пока, трудно уловить границу между противоположениями, когда следующая «капелька» добра становится злом и наоборот, ибо нам недоступно знание всех факторов и причин, исходящих не только из физического, но и тонких миров.
Когда добро переходит в зло понять гораздо легче
(пример из физики — чуть, чуть яда — лекарство, с какого то предела начинается вред, или чуть более сложно: «дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело»),
наверное, потому, что все люди, в душе — максималисты Добра. Каждый с детства хочет всё было лучше и лучше — не важно в данном случае, как это выглядит на самом деле, но человек так думает.
А против, даже капельки Зла, мы все настроены на решительное — Нет.
Нет, — для боли, страдания, нищеты, запретных, нехороших желаний, негативных эмоций, нет, для всего, что отвергает низшая триада тел, как не ублажающего ЕЁ.
А кто сказал что она (триада) права, она, ведь, ещё не развита.
В дуальном мире, находясь низшим разумом на полюсе Добра (кажущегося добром для этого разума) мы невольно рождаем полюс Зла, который на самом деле просто другой полюс, противоположение.
Но мы отвергаем его, а он такой же равноправный полюс до предела равновесия между добром.
И вот эта Золотая середина равновесия и есть срединный Путь человечества последних тысяч лет.
Второй момент в том, что даже максимальные степени Зла (как привела пример Шумелка из «Фауста» Гёте), всё равно, в конечной степени работают на Благо, на Бога, ибо в преодолении этого Зла, рождаются самые высочайшие духовные энергии у существ прошедших с огнём сердца, эти испытания.
Поэтому, когда человек с развитым духовным сердцем, видя объёмным зрением будущие последствия, совершает благой для будущего, поступок, трактуемый толпой, как Зло, толпа осуждает его и даже распинает, как Христа.
Низшей триаде человека нужнее мимолётный восторг плотских чувств, вместо соединения с Высшим, в будущем.
