Какой процесс превращает карту таро под номером 14 -Умеренность, в карту с номером 15-Дьявол.
Умеренность предстает перед нами девушкой, переливающей из одного кубка в другой воду. Дьявол же держит на цепи мужчину и женщину.
Обе эти карты символизируют управление энергиями, но за счет чего умеренность превращается в дьявола?!
6 Ответов
По классической таро уайта, на карте умеренность изображена девушка, строго контролирующая свои страсти и желания. Если присмотришься, то легко увидеть, что она одной ногой стоит в источнике изобилия (в воде, в роднике), но при этом умеренно предпочитает воду набирать чашой и переливать в другую. Ей ничего не мешает наклониться и зачерпнуть жадно обе чаши. Но нет. Причём по лицу она непринуждённа и спокойна.
Дьявол наоборот — это свобода, страсти, безграничность в желаниях и искушениях. Но люди у него добровольно выбрали его искушения, он их не принуждал (цепи свободны на шее). И при этом он Козёл — то есть это не благодеятельеый поставщик халявы, а непременно взыскающий своё, оплату за искушения.
Переход, предполагаю, означает потерю контроля над собой от умеренности к слабости (искушению).
Незнаю, Анюта, дальше не разбирался.
Переход от умеренности к Дьяволу может означать потерю строгого контроля над собой и податься искушениям (дорого оплачиваемым, но приятным).
По другой системе таро, на изображение умеренности, там варят еду, а сущности терпеливо ждут жрачки. Как кошки и куры.
Дьявол это все таки про темную сторону и вменение иллюзий, а умеренность это про то, как в мире не нарушать баланс. И вот от баланса->к иллюзиям. Что то ведь развернуло, причем так резко… умеренность скорее здесь в плане попытка удержать и накопить. А там за этим прячется и обратная сторона, которая в итоге заканчивается мощным выбросом энергий.
Дьявол — превышение умеренности в любую сторону.
И любое несовершенное существо, его обойти не может, ибо наиболее точную границу между противоположностями знает только высшее Я человека.
А на первых ступенях, оно Закрыто.
И идёт миллионолетний опыт проб и ошибок, что вы называете Лилой.

И почему тогда дьявол стоит за умеренностью? А после дьявола башня, пик, разрушение, катарсис. А после катарсиса -17, звезда. Космос? Надежда?! Получается нельзя обойти катарсис?