Какой процесс превращает карту таро под номером 14 -Умеренность, в карту с номером 15-Дьявол.
Умеренность предстает перед нами девушкой, переливающей из одного кубка в другой воду. Дьявол же держит на цепи мужчину и женщину.
Обе эти карты символизируют управление энергиями, но за счет чего умеренность превращается в дьявола?!
6 Ответов
По картам есть два пути.
Если ты дошёл до Умеренности (изображен Ангел, а не девушка) и смог сохранить равновесие, твой путь переходит в Звезду.
Если сохранить равновесие не удалось, то путь дальше будет через Дьявола. Тебя манит твое желание, и то, что тебе ещё не известно, есть внешняя сторона, которая провоцирует, цепляет тебя за несовершенные стороны. Ты впадаешь в иллюзию, погружаешься в страсти и потом приходит Башня как очищение от иллюзий. И только после этого ты приходишь обратно к равновесию и к Звезде.
Я карт совсем не касаюсь, но разъяснение Гран прекрасно вписывается в нравственный Закон теософии.
Вообще, теоретически получается, что можно пройти Путь без дьявола, если, изначально обретя самосознание на уровне человека, всё время укладываться в ЗОЛОТО Закона гармонии (то есть, не нарушить ни один Закон).
Но, практически, разве это возможно?
Это возможно, только если Абсолют САМ будет будет управлять Волей каждого атома и существа, но тогда не будет ОПЫТОВ мира и творчества, а ради этого и созданы все планы.

Это великолепное высказывание, Гран, как раз подчёркивает, что крайности любых противоположений — нарушение Закона гармонии и ведут через Путь тьмы.
Фанатеть не надо, в любом деле, даже хорошем, лучшее — враг хорошего.
Про ухудшение «плохого», и так понятно.
Самое сложное в этом, для человека — вычислить эту Золотую середину умеренности, гармонии.
Для каждого эта граница Разная, а наиболее правильно её определяет духовное сердце.
Чем выше духовность существа, тем больше тонких нюансов, оно видит вблизи этой границы.
Поэтому граница постоянно истончается при движении к Абсолюту.