Сегодня закончила читать одну книгу (Айн Рэнд Исток), в которой подняты очень интересные вопросы, об эгоизме, о том, кто есть творец. Но цитаты получатся настолько огромными, что думаю, вам будет скучно их читать. И вырванные из контекста, без сюжетной линии, вызовут скорее отторжение.
На мой взгляд эта та книга, которая пробуждает, если в человеке есть что пробудить.
фильм не смотрела, так загуглила для справки, увидела что он чёрно-белый, может потом гляну, хотя зачастую фильмы портят впечатление от книги
Посмотрела фильм. Посмотрела кто писатель.Али́са Зино́вьевна Розенба́ум — писатель и философ, эмигрантка, уехавшая от советской власти. Не знакома с ее философией, но по фильму понятно, что она утверждает первенство индивидуальности над обществом, видимо в противовес тойтсистеме, откуда сбежала. Так вот. В настоящее время есть интересная теория в психологии — Спиральная динамика. Она говорит, что мы развиваемся по спирали, идём от общественного к индивидуальному, потом опять к общественному и тд. И только взвесив обе эти части, обретаем целостность. Вообще, очень интересная теория.
Да, Гран.
Разделения существ, с последующим соединением — это одно из положений теософии.
Низшие царства (минералы, растения, животные) ещё, неосознанно, автоматически, объединены.
При первом обретении человеком низшего ума, другими словами — отделения себя от окружающего мира — «Я» и «Не-Я», ему тысячелетиями надо было утвердить себя, как отдельную личность, как ЭГО (пока, низшее), в мире.
Сейчас, когда человек начал раскрывать духовное сердце, низшее ЭГО отдельной личности начинает тормозить его дальнейший рост (как и всё старое в бытовых примерах).
Начинается Эпоха Матери Мира — объединения человечества, и не только на физическом, но и на астральном, а главное, на метальном плане.
4 Ответы
Всё просто.
Эгоизм можно продавать.
Это сложно понять, но нужно понять.
Там вообще всё просто.
Думаю вам стоит прочесть книгу, это ещё одна точка зрения на мир людей, как минимум

Начну, пожалуй, с фильма.