Сегодня закончила читать одну книгу (Айн Рэнд Исток), в которой подняты очень интересные вопросы, об эгоизме, о том, кто есть творец. Но цитаты получатся настолько огромными, что думаю, вам будет скучно их читать. И вырванные из контекста, без сюжетной линии, вызовут скорее отторжение.
На мой взгляд эта та книга, которая пробуждает, если в человеке есть что пробудить.
фильм не смотрела, так загуглила для справки, увидела что он чёрно-белый, может потом гляну, хотя зачастую фильмы портят впечатление от книги
Посмотрела фильм. Посмотрела кто писатель.Али́са Зино́вьевна Розенба́ум — писатель и философ, эмигрантка, уехавшая от советской власти. Не знакома с ее философией, но по фильму понятно, что она утверждает первенство индивидуальности над обществом, видимо в противовес тойтсистеме, откуда сбежала. Так вот. В настоящее время есть интересная теория в психологии — Спиральная динамика. Она говорит, что мы развиваемся по спирали, идём от общественного к индивидуальному, потом опять к общественному и тд. И только взвесив обе эти части, обретаем целостность. Вообще, очень интересная теория.
Да, Гран.
Разделения существ, с последующим соединением — это одно из положений теософии.
Низшие царства (минералы, растения, животные) ещё, неосознанно, автоматически, объединены.
При первом обретении человеком низшего ума, другими словами — отделения себя от окружающего мира — «Я» и «Не-Я», ему тысячелетиями надо было утвердить себя, как отдельную личность, как ЭГО (пока, низшее), в мире.
Сейчас, когда человек начал раскрывать духовное сердце, низшее ЭГО отдельной личности начинает тормозить его дальнейший рост (как и всё старое в бытовых примерах).
Начинается Эпоха Матери Мира — объединения человечества, и не только на физическом, но и на астральном, а главное, на метальном плане.
4 Ответы
Да, таких книг по всему свету, уже много.
Для меня, по прежнему остаётся «Чайка по имени Джонатан Ливигстон», которая обсуждалась здесь.
Чайка это классика . И что парадоксально , но закономерно если подумать . Этот рассказ как путеводитель воспринимается одинаково , и условно самыми » чёрными » и условно самыми » Белыми » .
Кстати, это верно, и нужно глубоко поразмыслить почему именно, так.
Может потому, что каким бы путём ни шёл человек, а в его, даже закрытом сердце, всё равно мерцает маячок изначальной связи всего живого со своим истоком и центром — Абсолютом.

Начну, пожалуй, с фильма.