…Если б вам не передали «знания» о ней?Почему вы в них поверили? Кем бы был тогда человек,если его могут «воспитать» и звери? Получается,что все представления о мире нам навязаны,ведь многое даже проверить нельзя?
4 Ответы
Очень хорощий вопрос.
Индивидуумы каждого царства (я имею ввиду, человеческое, но это можно отнести ко всем), могут успешно развиваться, только в коллективах таких же, как они.
Частично, это одно из следствий коллективной души всего царства.
Человек, хотя и индивидуализировался в своём каузальном теле, но высшие части души у него всё равно ещё коллективные.
Зависимость человека от передачи ему знаний, языка, речи, практически на 100% проявлена в детстве.
Без общества человека (родителей и др.) у ребёнка проявятся только инстинктивные, подсознательные рефлексы.
В частности, дети воспитанные зверями, приобретают их повадки.
Это объясняется тем, что что хотя ментальное тело человека, с прошлых его воплощений, вполне оформлено, но попав с рождения, скажем, в стаю волков, у ребёнка нет возможностей развить свои нервные-эфирные-астральные проводники, которые должны соединить его грубое тело с тонким.
И даже его низший ум, для него становится, почти, недосягаемым (почти, ибо, что-то всё равно пробивает дорогу через взаимодействие со средой, природой).
Низший ум недосягаем, потому что физический мозг — есть, но это только приёмник, а проводники к плану, где рождается «материя» мыслей, вышеописанные, надо развивать каждое воплощение.
Как бы, он на тонком плане остаётся человеком, в своём каузальном теле, но в таком экстремальном воплощении будет выглядеть, как Маугли и затормозит свою эволюцию.
Это ещё раз подтверждает тот факт, что человек не может «выехать» и обойтись без знаний и опыта человечества, в детстве — абсолютно, во взрослом возрасте, частично.
А идеальные пропорции, это примерно 50 на 50.
Мы настолько успешно эволюционирум, насколько правильно выбираем базу знаний.
А базу знаний мы выбираем, долгие воплощения случайно (пока молчит духовное сердце).
Когда оно, однажды, начинает открываться, знания притягиваются по созвучию, как подобное к подобному, и ошибок становится всё меньше.
И тогда развитие начинает ускоряться по экспоненте.
А на одном личном опыте, можно долго ходить кругами, пока, опять же, сердце, однажды не притянет, то что нужно.
Но и эта тропа, всё равно выведет на Путь.
Не подлежит сомнению, только то, что чистый личный опыт не может заменить коллективный опыт человечества, его знания и знания существ опередивших человека на целые циклы и помогающих ему в познании.
