Любимый пирог Дейла Купера. Ингредиенты для начинки:
- 150 г вишневого варенья
- 150 г сахарной пудры
- 1,5 столовой ложки кукурузной муки
- 3 столовые ложки воды или бурбона
- 1,25 килограмма черешни без косточек
- 1 большой желток, смешанный с 1 столовой ложкой воды для глазирования
- 1 столовая ложка сахарного песка
Для теста:
- 450 г пшеничной муки
- 50 г молотого миндаля
- 100 г сахарной пудры
- щепотка морской соли
- 250 г несоленого сливочного масла
- 1 большое яйцо
- 0,5 чайной ложки ванили
- 5 столовых ложек воды
Способ приготовления:
- Выложите муку, молотый миндаль, сахарную пудру и соль в большую миску и перемешайте. Добавьте масло. Перетирайте смесь пальцами, пока она не станет похожей на мелкие сухари.
- Взбейте яйцо с экстрактом ванили и водой. Добавьте жидкость в муку и замесите плотное тесто.
- Разделите тесто пополам, оберните каждую часть пищевой пленкой и оставьте в холодильнике минимум на час.
- Положите варенье и сахар в кастрюлю и помешивая нагревайте на среднем огне, пока сахар не растворится. Доведите до кипения, затем смешайте кукурузную муку с водой или бурбоном и добавьте к смеси. Доведите до кипения и помешивая держите на огне, пока не загустеет. Снимите смесь с огня, добавьте вишню, перемешайте и оставьте до полного остывания.
- Разогрейте духовку до 200° C.
- Раскатайте часть теста и выложите его в смазанную маслом форму. Сформируйте основу и бортики. Добавьте вишневую начинку и смажьте верх пирога яичной глазурью.
- Из оставшегося теста сделайте зигзагообразные полосы. Разложите их поверх пирога, прижимая, чтобы они приклеились к бортикам.
- Смажьте пирог большим количеством яичной глазури и посыпьте сахаром.
- Выпекайте около 20 минут, пока корочка не станет золотистой, затем уменьшите температуру до 180° C и выпекайте еще 35—40 минут, пока начинка не закипит, а тесто не станет хрустящим. Перед подачей дайте пирогу остыть.
6 Ответов
Я бы наверное убрала варенье, оставила бы черешню, добавила бы желатин в начинку, можно еще маком посыпать, о!
Даже от пирога на завтрак каждый день можно устать, наверное, как и от пива…
— Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжёт подруги поцелуй, пропитанный слезой…
— Я не был на море…
— Ладно, не заливай! Ни разу не был на море?
— Не довелось. Не был.
— Уже постучались на небеса, накачались текилой, буквально проводили себя в последний путь… А ты на море-то не побывал…
— Не успел. Не вышло.
— Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно… О закате, который они видели… О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты?.. Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там наверху тебя окрестят лохом
Там на небе только и разговоров, что о море.. .
Стоишь на берегу, и чувствуешь
Солёный запах ветра — что веет с моря.
И веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась.
И губы жжёт подруги поцелуй, — пропитанный слезой.
И помнишь ты, как жизнь твоя прошла,
Прекрасно понимая, что вспять не повернуть.
За те мгновения, что, взмывая в молоко небес,
Ты видишь как огромный солнца шар,
Пройдя сквозь мир, скрывается в волнах.
И всё что мы привыкли выдавать за боль
Уйдёт за ним. Как ты. Без слов, спокойно и легко.
Как ветер, с запахом твоих волос,
Легонько шевельнув в душе воспоминанья… .
И слёз поток, скатившихся с лица за ним во след,
Наполнит до краёв твой океан забвенья,
Чтоб, испарившись, вновь о жизни помечтать…

В Раю каждый день на завтрак подают пирог! а в аду ? — наверное пиво)