Сейчас в магических кругах очень стала популярна тема теургии. Прям бум. Главная цель теургии- не внешний результат, где духов и демонов призывают для исполнения желания, а внутреннее, фундаментальное изменение. То есть проводится ритуал, воззвание, чтобы Божество вселилось в адепта аки в пустой сосуд.
Цитата:
Это очищение души (катарсис), достижение божественного знания (гнозис), единение с божественными принципами (хенозис) и, в конечном итоге, уподобление Божественному (теозис). Любые внешние блага или способности, если и приходят, то лишь как побочный эффект глубокой внутренней работы и гармонизации с космическим порядком.
Адепты направления Магии Хаоса так вообще в себя губку Боба вселяли. Да, вы не очитались, именно губку Боба.
Не буду называть имен, чтобы не сочли за рекламу, но если кому будет интересно напишу явки и пароли.
4 Ответы
С Той Стороны такие действа не одобряются . Принимается то , что пытаешься настойчиво сделать сам , тогда и помощь незаметно приходит . В древности Теургия требовала жертв , всем Силам плата нужна одна . А сейчас это вообще что то другое . Термин древний , загадочный , хорошо подходит как наживка для » ловцов » .
Во времена » Античности » обряды связанные с ТЕУРГИЕЙ требовали массовый забой живых существ . Причём людей предпочтительней , скотов типа » Бык «вторично . Я думаю внедрить в человека божественные сути не возможно . Если тип отрицательный будет суицид . А если самостоятельно продвинутый не даст в себя внедрить ничего .
Разве? Смотри там нет просьбы, чтобы божество исполнило какое-то твоё желание. Это чисто эвокация. Человек по сути жертвует своё тело на время вселения божества.
С точки зрения психологии это возбуждение в себе какого-то архетипа, которые «находятся» в океане коллективного бессознательно.
А энергия на это дело откуда ? Исполнитель свою не тратит . А надо ох как много .
Да и » божество » свою не тратит , нужны доннары со стороны . Да и надо как то вселение поддерживать . Я кстати занимался много этим вопросом . Да же несколько случаев нашёл , где божественные силы обходились без посредников , вселялись в свежий труп . Как пример Василий Порик . Недавно эту личность мы обсуждали с ИИ . ИИ однозначно ответил — это не человек . хотя в начальной истории им был
ИИ ещё тот собеседник, будет поддакивать если это не математика , хотя я и тут не уверена)
Энергия надо (спец так написала) потом, когда Божество уже войдёт, так как с его подачи вся жизнь человека может с головы на ноги встать… а это стресс и вот тут человека будет колбасить.

Не знаю… Несколько групп, где это практикуют наблюдаю. Самые отчаянные- маги хаоса, вселяют все что угодно.
Остальные направления более структурированные вселяют Богов древа сфирот и клипот.