Как думаете, место 5 углов в СПб имеет какой то сакральный смысл? Есть в этом месте что то мистическое?
Где бы я не жила, мой день проходит в центре. Редко бывает, что я не доезжаю до Невского.
Сейчас вот сижу на 5углах, пью кофе. И так всю сознательную жизнь, кружу по одному району. Маяковская-Владимирская. Все необычные ситуации у меня происходят почему то именно в районе Владимирского пассажа.

7 Ответов
27 мая 1703 года, в день Святой Троицы, в устье реки Невы на Заячьем острове Петром I была заложена крепость. Именно этот день считается днём основания Санкт-Петербурга, который более 200 лет являлся столицей Российской империи.
План будущей крепости начертил сам Пётр. Своё имя — «Санкт-Питербурх» — крепость получила в Петров день, когда здесь была заложена церковь Святых апостолов Петра и Павла. Это имя получил и возникший вокруг острова город. Апостол Пётр, по христианскому преданию, был хранителем ключей от рая, что также казалось русскому царю символичным, поскольку город, носящий имя его небесного покровителя, должен был стать «ключом от Балтийского моря». Спустя несколько лет крепость была названа Петропавловской — по названию её главного собора.
В ноябре 1703 года в память о том, что крепость была заложена в день Святой Троицы, в городе был открыт первый храм — Троицкий. Именно здесь в 1721 году Пётр принял титул императора. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. Осенью 1704 года в устье Невы началась постройка Адмиралтейской корабельной верфи с крепостными укреплениями. В конце 1706 года с целью оградить Петропавловскую крепость от артобстрела с противоположного берега Пётр I издал приказ о строительстве Кронверка. Полтавская победа (1709) и взятие Выборга окончательно укрепили положение Петербурга.
В первые десять лет существования главной частью города являлся Городской (ныне Петроградский) остров, здесь находились служебные здания, ремесленные слободы и воинские части. Остров соединялся с Петропавловской крепостью с помощью подъёмного моста. Позже начал застраиваться левый берег Невы, где находились Зимний дворец, Летний дворец Петра I, Летний сад. С 1712 года город был провозглашён столицей России, а в 1713 году сюда переехал Сенат.
В 1712 году Пётр I издал указ о создании Генерального плана Санкт-Петербурга, по которому центром города был избран Васильевский остров. Именно здесь были построены портовые сооружения, маяки, а также здание Двенадцати коллегий, Кунсткамера. В 1725 году в Петербурге была основана Академия наук, где в 1728 году стала выходить первая русская газета — «Санкт-Петербургские ведомости».
Получается центр это Васька?)
Если отвечать на вопрос, то мне пришло слово: капище. Но возможно, оно было на Васильевском острове. И что-то там есть подземное ещё.
Капище на месте обводного канала, Там тоже много мистики и постоянно кто то тонет)
Храм языческий был на месте Биржи , позднее военно морского музея . Город был и до Петра . Причём очень давно . Старое название Венета ( но это не название само по себе , а просто старое слово СТОЛИЦА , от слова Венец ) Среди альтернотивщиков есть гипотезы об истинном названии . Самое вероятное АЛЕКСАНДРИЯ . ( Но какая ? И столица какого государства ? ) Александр Македонский ( история которого то же липа ) основал множество городов и всем давал названия — Александрия . На Васькином острове никогда не было болот . А Венета эта имела большую протяжённость вдоль залива до Зеленогорска . Кронштадт не был островом ещё сравнительно недавно . С высоты съёмки делали , по дну дороги до сих пор видны , на небольшой глубине от метра до полтора ))) Это я пишу как Краевед
Город был и до Петра, да, только не такой. Сам Александр Невский тут еще со шведами толкался. Выборг был тоже шведским городом, основан задолго до Санкт -Петербурга, следовательно земля на которой стоит Санкт Петербург была занята другими народами еще в 1240 году. Нева уже тогда была скорее всего жилой для торговцев.
Основание Ландскроны:
В лето 6808 (1300 год) … Того же лета придоша из замория Свей в силе велице в Неву, приведоша из своей земли мастеры, из великого Рима от папы мастер приведоша нарочит, поставиша город над Невою, на усть Охты рекы, и утвердиша твердостию несказаньною, поставиша в нём порокы, похвалившеся оканьнии, нарекоша его Венець земли…
Это чушь полнейшая . Город был за тысячи лет до Александра Невского ( из насквозь лживой придуманной истории ) , и размером больше современного
Если современные ориентиры брать , с севера на юг — от Зеленогорска до Гатчины . С востока на запад — от Невской дубровки до Ораниенбаума . Один Мегаполис . В одно время с расцветом Древнего Египта . Хотя сам Египет этот просто провинция была у единой Земной цивилизации .
И была кстати эта цивилизация уничтожена всего 800 лет назад .
Самая плотная застройка была в Турецкой Анатолии . Там в те времена были сотни городов огромных и посёлков городского типа тысячи . От этих городов много циклопических развалин осталось . Но туристов туда не возят . Энтузиасты дикарями добираются , территории не закрыты и никем не охраняются
Если настроиться, можно почувствовать некие пустоты под городом. Может это метро? оно одно из самых глубоких в мире.
Да, Петербургский метрополитен (бывший Ленинградский) считается самым глубоким в мире по средней глубине залегания станций. Из-за сложных гидрогеологических условий и болотистой местности большинство линий проходят на большой глубине, а «Адмиралтейская» (~86 м) является одной из самых глубоких станций в мире.
Выборг кстати это северо восточная окраина другого большого города . Когда тот город стоял , не Шведов не каких не Финов да же в проекте не существовало
Метро действительно глубокое , и одно из самых сложных . Практически сквозь сплошной массив базальта . Остатки древнего города начинаются на глубинах от 3 х до 5 ти метров . На работе рыли траншею глубокую в районе обводного канала , там на глубине метра полтора попадались куски мраморных плит . По официальной истории там никогда не было некаких строений . И стекла необычного на вид цветного до фига попадалось
Я не спорю, потому как тема очень интересная, а исторические факты многие притянуты за уши, потому что так логично и удобно. Известно так же что римляне тусили на территории Индии. В общем в том, что тут на нашей планете возникали и стирались цивилизации это факт, а копать никто не разрешит ничего. Природа безжалостно уничтожает следы бывших построек. Даже в местах, где моя дача раньше в лесу на реке стоял город, в Петровские времена. Там частенько вымывало золотые монеты на берег реки, но все постройки поросли давно мхом, тем более город был сожжен. На нашем же участке совсем на небольшой глубине, когда рыли яму под столбик, то нашли штык времен Петра. После дождя однажды нашли оловянную пуговицу на участке с буквой «П» или «Н», витая была буква, уже подстерлась. Находили так же и кости…явно не рогатого скота. Плюс ко всему у меня на участке старый фундамент, я там копала в свое время, но глубоко вскопать не могла в силу своей маленькости..))
Метро у нас может и глубокое, но первое метро появилось еще в США, задолго до…фактически разница в 100 лет. А это для прогресса очень много. Это я про «загнивающий запад».
Рот шильды, лет двадцать назад, сделали ставку на Хань (Китай), и она сыграла. Так что запад уже не торт.
22 Марта — День Балтийского моря
День Балтийского моря отмечается ежегодно 22 марта, начиная с 1986 года, для привлечения внимания к защите его уникальной, но хрупкой экосистемы. Дата совпадает с Международным днем воды. Праздник напоминает о необходимости экологического контроля из-за высокой антропогенной нагрузки на море.
Интересные факты:
1. Балтийское море — мелкое море. Средняя глубина — 60 метров. Балтийское море — молодое море. Оно образовалось около 10 000 лет
2. Солёность Балтики значительно ниже, чем у воды океана, из-за обильного речного стока с прилегающих земель.
3. Площадь Балтийского моря — около 400 000 км², что составляет 0,1% от общей площади мирового океана земного шара.
4. Страны Балтики: Дания, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Россия, Швеция, Германия.
5. С 1720 года известны случаи, когда Балтийское море замерзало целиком: в общей сложности 20 раз — самый последний случай был в начале 1987 году.
6. Происхождение названия умозрительно может быть связано с германским словом «пояс», латинским balteus (пояс) – море простирается через землю как пояс. Название Балтийское море закрепилось с 1600 года.
7. Первые упоминания о янтарных месторождениях на побережье Балтийского моря, появились в 12-м веке.
8. Фауна Балтийского моря представляет собой смесь морских и пресноводных видов. Среди морских рыб — треска, сельдь, хек, камбала, колюшка, палтус. Примеры пресноводных видов — окунь, щука, сиг и плотва.
9. В Балтийском море много затонувших кораблей. По скромным оценкам, их около 100 000. Найдены корабли, которым более тысячи лет. Лодка каменного века, сделанная из полого дерева, является самым старым кораблём, обнаруженным на Балтике — датирована 5 200 годом до н.э.

Санкт-Петербург заложил Петр?
Официальная история утверждает, что город Санкт-Петербург был основан 16 (27) мая 1703 года Петром I. Этим днём датируется закладка Петропавловской крепости – первого здания города. Но странно, если посмотреть гравюры, допустим 1725 года, там уровень дорог высокий, окна первого этажа наполовину закрыты. Зачем строить первый этаж наполовину, если уровень Невы сразу поднимается, делать город подтопляемым?
Петр I просто расчистил древний город, который был до него, и в нём устроил свою столицу, а строили в основном дамбы для защиты от наводнений.
Очень много картин и преданий рассказывают о том, что там был древний город, допустим, в скандинавских преданиях — Ольград («оль» или «old» — старый), т.е. старый город, они плавали на торжище мимо Ольграда, мимо старого города. В русских летописях его иногда называли Старгород, но Старгородов было очень много, т.е. брошенные города, по тем или иным причинам люди ушли из этих мест, а потом возвращались и рядом со старым городом строили новый – Новгород.