Сегодня и завтра большой праздник, Рамадан. В моем городе главная мечеть находится недалеко от моего дома. Перекроют дороги для проезда, и мусульмане пойдут в свой храм молиться и праздновать. А православная Пасха будет позже, и тоже почти весь город пойдет в русские храмы. У каждого свой Бог и свой праздник? Откуда у нас это, живём на одной территории, и такие разные Боги…
4 Ответы
За каждой религией стоит «кто-то», кто искал, и хотел постичь непостижимое.
И эти «кто-то» посчитав, что нашли, должны были это Непостижимое как-то выразить, чтобы донести до людей, то что постигли. Поэтому облачили это в какие-то слова, символы и формы. Кресты, звёзды Давида, Полумесяц с звездой. И это все разные лики Непостижимого. Одного и того же. Но в умах разных людей, они отразились в разных формах.
Ну и у каждого из постигших были свои последователи. А дальше войны, миграции, и получается, что наряду например с православием которое уже было на какой-то территории, в результате присвоения территорий, там начали строить мечети.
По сути если вникнуть, все праздники, (если не касаться этических, не укради и т д.) основаны на тех иди иных, астрономических событиях или климатических переходов, которые наблюдали там, где религии были зарождены, чтобы человек мог выжить. То есть чел знал, Рамадан, пора сеять урожай. и т. д.
Наверное так, Рамадан на юге заканчивается как раз к началу посевной. А у нас снега по пояс ещё. Завтра Ураза-байрам, надо на кладбище отнести подарки, я была два дня назад, там к могилам не подойти, провалится можно. Не то что урожай сеять)) Но все равно, праздник, заканчивается пост, можно есть что хочешь, некоторым людям. А некоторым ещё нельзя, надо ждать Пасху.
Так и есть, в каждой религии, правила выживания на их Земле, потому и праздники не совпадают… Ну а кому надо, используют это «разделяй и властвуй», даже усилий прилагать не надо, чтобы разделять…

Если что, я из семьи, где была разная вера. Дед у меня из мусульман, бабушка из православных.