Просто, вопрос-размышление. Я не знаю более-менее точного ответа на него.
Есть только версия на основе действия общих Законов.
3 Ответы
По общему закону семеричности нашей Вселенной, на Земле 7 царств:
Снизу вверх — 3 элементальных (эфирные планы), минеральное, растительное, животное, человеческое.
В человеческом царстве, понятно, как умирает (развоплощается) индивид.
Повреждение плотного тела, нарушение целостности, постепенный разрыв всех связей с тонкими планами, рвётся связь с духовным центром (сердцем).
Далее распад начинается на всех уровнях вглубь тела — орган, клетка, органическая молекула, и далее…
На астральном плане, соответствующее, отделившееся тело распадается примерно также, по аналогии, но с особенностями присущими этому плану (например, угасанием эмоций).
Выше не полезем, вопрос в другом.
В животном царстве, можно считать, всё происходит аналогично, только тела там попроще.
Растение, тоже умирает при устойчивом разрыве связей со средой, либо нарушением целостности, по аналогии, ещё проще.
Вот с минералом — труднее.
Допустим, минерал можно определить, как элемент химической таблицы, либо в чистом виде, либо в соединении с другими, но на стадии ещё не достигшей организованной органики (как в растительном царстве).
Минерал, как представитель своего царства, тоже должен быть Живым, то есть соединённым через свой центр с божественным источником и так же эволюционирующим, естественно, не индивидуально, а через коллективное «сознание» всего своего царства.
Что такое тогда смерть, развоплощение минерала, и когда она может наступить?
Или спросить так:
Как можно убить камень? То есть, даже распылив его на частицы, не значит убить, каждая пылинка останется живой частью целого царства.
Вероятно, когда прекращается поток эфирной праны Солнца, питающей центры минеральных атомов.
В связи с этим, у меня интересная версия насчёт Марса и Луны.
С виду они, почти одинаковы.
У них, в настоящем, нет царств выше минерального. НО:
Марс находится в Пралайе (ночь жизни) и скоро должен «проснуться» со всеми прошлыми царствами в своём новом Цикле.
Видимо, его минеральное царство, «спит», минимально поддерживаемое солнечной праной (можно назвать её духовным излучением).
В учениях сказано, что Солнце, может выборочно облучать любую планету, в соответствии со стадиями её Циклов (имеется в виду, не физический свет).
Кстати, то что последние годы происходит с Землёй.
А вот Луна, ещё миллиарды лет назад передала свой жизненный принцип Земле и считается в эзотерике мёртвым телом (трупом) в Солнечной Системе.
То есть, её минеральное царство, не поддерживается праной Солнца и находится в стадии распада, которое завершится через миллионы лет.
Некоторые выводы здесь, мои личные, но сделаны на основе базы общих Законов.
