Просто, вопрос-размышление. Я не знаю более-менее точного ответа на него.
Есть только версия на основе действия общих Законов.
3 Ответы
Притча ( своими словами ) . До Бога Ямы ( смерти ) дошли слухи , что Будда Гаутама учит своих учеников жить так , будто его — бога смерти не существует . Тогда он поспешил найти » нахала » и всем дать свой наглядный урок . Сам Будда в это время отсутствовал и заместо него сразиться с Ямой на мечах вызвался его лучший ученик , прикинувшись Буддой . Яма подмену не заметил . Дрались они долго . Сам Будда узнал о поединке , но опоздал , появился когда бог стоял над трупом и с восхищением говорил — это был лучший из земных воинов . Гаутама ему сказал — это был мой лучший ученик . Яма ответил — я всерьёз сожалею об ошибке . Увидев Яму в замешательстве Будда к нему обратился — Яма а можно тебя спросить ? Тот не подумав согласился — спрашивай о чём хочешь ! ))) Что такое смерть ? И тут бог испугался , возьми свой вопрос обратно ! Я сделаю тебя царём царей и дам долгую жизнь . Бог не может не выполнить обещанное , если он не держит слова то перестаёт быть богом . Будда отказался брать вопрос обратно . Тогда Яма отвечал — хорошо , знай самая большая тайна богов от людей , это то что люди никогда не рождаются и никогда не умирают . Ты познал эту тайну и умрёшь . На что Гаутама ему отвечал , не сейчас и не сегодня ! Повернулся к нему спиной и сказал — тебя для меня нет ! Может быть ты ударишь меня в спину ? Пока Будда удалялся , Яма молча смотрел ему в след . Потом сказал , а ведь он мог меня победить на мечах , потому что я никогда не поднял бы на него руку ! ))) )) )
