По карме в следующей жизни барыня станет Му Му , надо ли спасать новое воплощение Му Му если эта кара заслужена ?

4 Ответы
В Бхагавадгите (а понятие кармы пришло к нам от индусов), когда Арджуна сокрушается, что должен воевать с Кауравами, то бишь со своим двоюродным братом, и по ту сторону баррикад были его учителя и родственники, Кришна ему говорит типа, да ты успокойся, я их всех уже убил:
«Я — Время, великий разрушитель миров.
Я пришёл, чтобы уничтожить всех людей.
И даже без твоего участия
все воины, стоящие здесь, падут.»
«Так встань же, Арджуна, и завоюй славу!
Победи врагов и наслаждайся царством, которое тебя ждёт.
Все они уже поражены Мною заранее;
будь лишь орудием в Моих руках, о Савьясачин (лучник)!»
То, есть исходя из этого текста, считающегося СВЯЩЕННЫМ, вывод такой: 1.Действуй -не беги от мира.
2.Посвяти действие Высшему- убери «я».
3.Будь свидетелем своих действий -не отождествляйся с ними.
4.Тогда карма перестаёт связывать.
Ты действуешь, но остаёшься свободным.
И тут такая тонкая интересная грань. Если бы Барыня действовала отрешённо, не из страха потерять власть, то никакой кармы бы не прилетело.
Получается, христианство, «наказывает» за конкретные поступки (нарушение 10-ти заповедей), а карма прилетает не за поступок, а за состояние в котором он был совершён. (отрешённость, не привязанность к результату)
Что до перевоплощения, в христианстве (а она придерживалась христианской религии) отменили идею реинкарнации, кажется в 6 веке. Соответственно никакого перевоплощения ей не светит. Так как по мнению официальной христианской церкви душа рождается один раз.
И главное, как сказал самый-самый-самый авторитетный авторитет в христианстве: «По вере вашей да будет вам».
Непривязанность к результату, тоже достойное качество, связанное с мотивацией.
Не замышляешь гнусность, значит и не привязан.
Замышляешь благое дело и не ждёшь благодарности — тоже не привязан.
В случае с барыней, после изъявления воли убить Муму (мотивация на тонком плане состоялась и запущена в действие), она уже не могла избежать негативной кармы.
По сути, Муму-метафора живой души каждого, которую все, начиная с барыни предали.
Есть версия, что в барыню вселился Ракшаси. И это в корне меняет расстановку сил во время принятия решения.
Вполне возможно))

Весь ход рассуждения верный.
Но вывод более простой и понятный.
Кармический ответ идёт за МОТИВАЦИЮ поступка.
Негативная мотивация — негативная карма.
А мотивация, в своём противоположении имеет два критерия:
позитив-негатив, плюс-минус.
Позитив, когда действия существа (человека) не нарушают Законов Вселенной.
Тогда всё вокруг ему помогает.
Негатив, когда нарушают.