Если в раю много бедных, то с Нирваной вообще ничего не понятно.
Что значит уйти в Нирвану?
Нирвана – это состояние отсутствие беспокойства ума «Нирвана» – значение слова: оно происходит от санскритского языка, корня «нир», что означает затухание, угасание. Многие ошибочно интерпретируют понятие как экстаз, но в действительности оно означает спокойствие ума, отсутствие страстей.
https://ashaindia.ru/nirvana/#:~:text=,.
9 Ответов
Смотря в какой рай?
У каждого Рая, а их не один, свой пропускной билет.
Викингу надо было умереть с оружием в руках, а лучше на поле боя, чтобы попасть в Вальхаллу. Для обычных людей-обитель Хель, но это вовсе не ад.
Если проводить аналогию с христианским адом, это скорее огненная страна — Муспельхейм, но людей туда не пускают, и живут там огненные великаны.
Мусульманин может взорвать себя и унести заодно кучу жизней и попадёт в рай, где они девственницы.
Иисус находясь на кресте сказал одному из распятых с ним разбойников в ответ на его просьбу помянуть его в своём царстве, ответил: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Это к тому, какую бы дичь ты не творил, если искренне раскаешься быть тебе в Раю.
Почему верблюду легче пройти, сквозь угольное ушко, чем богатому в рай попасть? Потому что ему жаль расставаться со своим богатством. А вовсе не потому, что он богат. Есть много буддийских притч на тему, что мастер богат и при этом ему пофик, если завтра он окажется на паперти без копейки.
Чтобы как-то обобщить все это дело. В нирвану попадут пофигисты, христианский рай попадут- раскаявшиеся и (см. нагорная проповедь), в Вальхаллу-отважные и доблестные, в мусульманский рай- верные Аллаху (исполняющие его заветы) и отдавшие за него жизнь.
Помимо этого есть ещё шаманские миры. Кстати на днях читала, что в каком-то племени проводили обряд, чтобы вытащить душу своего предка из христианского ада и отправить «по назначению», то бишь туда, где полагается быть их предкам.
Что до кармы, это понятие пришло из индуизма к христианам не относится, так как в христианстве нет реинкарнации, её отменил им Юлиан (если не ошибаюсь) в 6 веке, поэтому если говорить о карме в рамках христианства, то за косяки родителей будут отвечать дети, «…наказывающий вину отцов в детях до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня» Исход 20:5.
***
В общем выбирая в кого верить, хорошо бы определиться, куда хотел бы попасть)

Елизаветинская Библия
па́ки же гл҃ю ва́мъ: ᲂу҆до́бѣе є҆́сть вельбꙋ́дꙋ сквозѣ̀ и҆глинѣ̑ ᲂу҆́шы проитѝ, не́же бога́тꙋ въ црⷭ҇твїе бж҃їе вни́ти.
Евангелие от Матфея 19:24 — Мф 19:24: