Мы всегда думаем, что мы тело у которого есть душа. Но мы душа, у которой есть тело.
Душа одного чего то большого? А может быть только личное ядро?
В материю верить сложно, когда знаешь, что мир нечто иное.

7 Ответов
Про душу, уже дано очень много знаний, каждый принимает, насколько может.
Мне совершенно понятна следующая трактовка всеобщей связи, очень, очень упрощённо:
При очередном проявлении Вселенной из небытия, цель божесвенных Искр, Монад, обрести новые творческие опыты в материи разных уровней плотности.
Для этого строятся семь планов вниз (дуга инволюции Духа), в плотность, где с самого низа, с самых простых атомов физического плана, начинается обратный подъём, уже существ, обратно к Истоку (дуга эволюции материи).
При этом, в каждую частицу материи, ПОТЕНЦИАЛЬНО заложена способность вернуться к Богу, через построение всех частей своей будущей Души.
Другое дело, сможет ли каждая? Но опыт каждой Единицы, всё равно остаётся в копилке Абсолюта и приближает его к Цели.
Каждое семя дерева, Потенциально, может, но большинство гибнет, не справившись с неблагоприятными условиями (Бог мог бы сделать всё благоприятным, но тогда не были бы собраны энергии опытов преодоления, восхождения).
Человек достиг ключевой (важнейшей) точки Пути, пройдя собирательные опыты всех нижних царств, построив метальную часть своей Души, теперь нужно развить её до совершенства.
Так, на Дуге эволюции, существо (не только человек, параллельно идёт эволюция Дэв), доводит до совершенства свою Форму, сначала на своём низшем плане (плотное тело, на физическом), далее в ней отпадает необходимость,
переносит сознание на ментальный план, в каузальное тело (высшее Я), доводит его до совершенства, и оно разрушается,
сознание уходит на монадический план (наивысшее Я), соединяется с человеческой Монадой. На этом человек, достигает предела, как Человек, естественно уже не в плоти, а в телах огненной материи-духа.
Астральный и буддхический планы — это промежуточные этапы накоплений энергий опытов.
Но наивно думать, что и тогда он сильно приблизится к Абсолюту.
Человеческие Монады, наполненные совершенным человеком, становятся сознательными сотрудниками планетных Логосов, возможно некоторые и планетными Разумами.
Но до Абсолюта это ещё очень далеко, там совсем другие градации и, даже думать об этом, бессмысленно.
Шкала планов человека заканчивается на атмическом уровне, но, всего лишь, Космический Физический План, где так же вверх идут уровни.
И Логос нашего Солнца (местного Бога), развивает, всего лишь, свой Космический Ментальный План, о котором такие микроатомы, как мы, не в состоянии иметь, даже представления.
И совершенно правильно, что каждый нижний план — это только тень, отражение высшего.
Задача каждого существа, подняться к божеству, через тени всех планов.
