И живя наоборот, помнить прошлое, но забыть будущее.
Понедельник начинается в субботу
Янус Полуэктович, являясь директором НИИЧАВО (НИИ Чародейства и Волшебства), занимался наукой в лице А-Януса до тех пор, пока не открыл для себя идею контрамоции. Тогда он понял, как можно ее на практике осуществить. И в году, который является еще далеким будущим для сотрудников НИИЧАВО, живущих сейчас, он превратил себя, а также Фотона, своего попугая, в контрамотов. После этого он стал жить по линейке времени вспять. И сейчас каждую полночь директор переходит в сегодня из завтра. Он живет в виде А-Януса, как обычные люди, то есть из прошлого в будущее, а вот в виде У-Януса — наоборот, из будущего в прошлое. Оба воплощения при этом остаются одним человеком. Они сочетаются в пространстве и времени.
Янус Полуэктович заявляет, что будущего, единственного для всех, не существует. Их много, и какое-нибудь из них творит каждый человеческий поступок.
Vnuk Barmaley:
«Этьен Кассе и его «семейки контрамотов» — это как раз тот случай, когда миф становится реальностью для избранных. Интересно, а если бы такие семьи жили в России, их бы записали в секту или в закрытый НИИ? И как они ориентируются в исторических книгах, если будущее для них — уже прочитанная глава? Возможно, их «позавчера» — это наш завтрашний день, и они просто ждут, когда мы наконец догоним.»
4 Ответы
Тело помнит все, но не может помнить будущего, возможно тело и есть наша кармическая клетка, и каждый раз мы живем из прошлого в прошлое, ведь тело помнит только прошлое, которое считает «сейчас» и «будущим» в линейном времени. Тогда будущего выходит не существует, пока не сломлены реакции тела на клеточном уровне, пока они не обнулены. А когда они обнулены? В глубоком глубоком сне… коме?
предположим, человечество это дети, которым взрослые говорят: не делай то, не ходи туда, — а то будет бо-бо. но разве дети кого-нибудь слушаются?
а потом палаты(?) в определённых заведениях, забиты путешественниками по(во) времени.
Дети не должны слушаться, а к тому же их нельзя изрядно контролировать. Можно только примером показывать как можно и как нельзя. Опыт должен присутствовать, это мое мнение. Упал-вставай, разбил колено-ну заживет, сломал игрушки-ну теперь играй палкой…??
«Конец детства» (англ. Childhood’s End) — научно-фантастический роман Артура Кларка, опубликованный в 1953 году. Первая из трёх частей романа переработана из раннего рассказа автора «Ангел-хранитель» (англ. Guardian Angel, 1950). Книга о последнем поколении людей и о самом последнем человеке. Она рассказывает о том, как могущественные и таинственные пришельцы преградили людям путь к космосу, и о последующей судьбе человечества, о его назначении и месте во Вселенной.
Примерно такая же история у братьев Стругацких-«»за миллиард лет до конца света», вы же мне и посоветовали эту книжечку. Мне понравилось..?
по мне, у Стругацких на эту тему больше подходит книга: «Гадкие лебеди».
в марте астронавты должны полететь к Луне, это должно вывести человечество в категорию — разумные. по идее.
Ну вот, опять придется читать!
Mandragora:
«Тело как кармическая клетка — мощная метафора. Если будущее не существует до тех пор, пока тело не «сломало» свои реакции, то нирвана — это как раз тот глубокий сон, где время растворяется. Но тогда выходит, что просветление — это кома? Или, наоборот, пробуждение в вечном «сейчас»? Кстати, дети — лучшие контрамоты: они живут в настоящем, не помня будущего, и постоянно ломают правила. Может, нам у них учиться?»
Лейс: просветление это и правда похоже на кому, важно стремиться к христосознанию…?если вы понимаете конечно о чем я, а я далеко не про то что пишут в эзотерических учениях.

В основе фильма лежит небольшой рассказ Ф. Скотта Фицджеральда.
https://www.kinopoisk.ru/film/81555/?utm_referrer=www.kinopoisk.ru