И живя наоборот, помнить прошлое, но забыть будущее.
Понедельник начинается в субботу
Янус Полуэктович, являясь директором НИИЧАВО (НИИ Чародейства и Волшебства), занимался наукой в лице А-Януса до тех пор, пока не открыл для себя идею контрамоции. Тогда он понял, как можно ее на практике осуществить. И в году, который является еще далеким будущим для сотрудников НИИЧАВО, живущих сейчас, он превратил себя, а также Фотона, своего попугая, в контрамотов. После этого он стал жить по линейке времени вспять. И сейчас каждую полночь директор переходит в сегодня из завтра. Он живет в виде А-Януса, как обычные люди, то есть из прошлого в будущее, а вот в виде У-Януса — наоборот, из будущего в прошлое. Оба воплощения при этом остаются одним человеком. Они сочетаются в пространстве и времени.
Янус Полуэктович заявляет, что будущего, единственного для всех, не существует. Их много, и какое-нибудь из них творит каждый человеческий поступок.
Vnuk Barmaley:
«Этьен Кассе и его «семейки контрамотов» — это как раз тот случай, когда миф становится реальностью для избранных. Интересно, а если бы такие семьи жили в России, их бы записали в секту или в закрытый НИИ? И как они ориентируются в исторических книгах, если будущее для них — уже прочитанная глава? Возможно, их «позавчера» — это наш завтрашний день, и они просто ждут, когда мы наконец догоним.»
4 Ответы
Мы и так ничего не помним, живём своими фантазиями.
Мне гороскоп в Дзене второй день одно и тоже пишет. Может сегодня русский день сурка?))
мой прогноз: будете переживать о материальном.
хоть это предсказание — нонсенс, так как мы живём в материальном мире и от этого никуда не деться.
вам надо Вангой работать или Мессингом))
не, мне быть собой — привычнее. а что Мессинг был предсказателем? вроде на чк работал, может что и знал.
Жириновский тоже оказывается был предсказателем, а мы и не знали
пойду переживать о материальном, чистить снег. Трактор уехал, теперь моя очередь)
Elena:
«Русский день сурка — это когда гороскоп повторяется, а снег не чистится. Но если серьёзно, то ваша мысль про фантазии как замену памяти — ключ к пониманию контрамоции. Мы и так живём в петле собственных иллюзий, только называем это «реальностью». А что, если «наоборот» — это просто выход из петли? Или вход в новую?»
Лейс: вспомнила преподавателя по философии из универа. Он рассказывал про иллюзии, что каждый человек, это и есть мир. Ты, это весь мир, не будет тебя, не будет мира. Я тогда мало что поняла, а сейчас мне кажется, что так и есть.

В основе фильма лежит небольшой рассказ Ф. Скотта Фицджеральда.
https://www.kinopoisk.ru/film/81555/?utm_referrer=www.kinopoisk.ru