Или все — же «многознание уму не научает » ?
В том числе к теме ИИ.
4 Ответы
Вообще, ум, как инструмент существа (в самом широком и глубоком смысле) можно разложить по шкале его усовершенствования, начиная с самых низших царств.
Минерал, в природе, миллионы лет, почти не отвечает на воздействие среды, «живёт» своей внутренней жизнью, внутренним умом (нами не представимой).
Растение, уже реально отвечает на полив, свет, то есть, реагирует. Это начальное проявление астрального ума (мы говорим эмоции, но эмоции-ум, в высшем понимании, неразрывно переплетены).
Животное развивает и усложняет своё тело астрального ума-эмоций, через более разнообразные ощущения.
У человека, уже развитый астральный ум.
Впервые, инструмент ума человека выходит на новый уровень, отделив своё Я от мира (чего ещё нет у животного) — это первая градация низшего ментального ума и единственная, полностью понимаемая, пока, нами.
Низший ум (интеллект) способен творить в физическом мире, до границы тонких, фундаментальных причин, исходящих из высших планов. Он их ещё не ощущает, так как у человека, пока, 5 физических чувств не ощущающих, даже, эфир.
Поэтому Н.У. (низший ум) не может предвидеть, понять причины и связь всего мироздания в целостности.
Это следующий этап — установка связи и дальнейшее развитие своего каузального тела, с выходом на высший ум и на буддхический инструмент Духа.
Высший ум, «видит» картинку нескольких планов в целостности, то есть причин, закладываемых в ментальных и астральных мирах, и спуск результатов в физический мир, и может предвидеть.
Также, ему понятно строение планов, в их единстве и связь всего со всем.
Эволюцией всё запланировано, в помощь нам. Уже равивается 6 чувство интуиции, не за горой и седьмое.
Многие считают и, даже опасаются, что у И.И. это уже всё есть, самым чудесным образом, и он вместо Бога поработит человека.
Все мнения, это этапы пути каждого.
