Или все — же «многознание уму не научает » ?
В том числе к теме ИИ.
4 Ответы
Многознание-это эрудиция. Интеллект-это способность создавать причинно-следственные связи. Есть ещё такое понятие, как «житейский ум» или «житейская мудрость», когда человек умеет легко налаживать контакты в результате чего ему легко адаптироваться в любой социальной среде- в некоторых эта опция встроена изначально (знаю таких людей лично).
На сегодняшний день нейронаука считает самой высокой формой интеллекта, это не логику, не скорость обработки инфы и не память, а метакогницию. Метакогниция-это способность думать о своём мышлении. Звучит как бред, да?)) Коротко говоря-это момент, когда мозг исправляет свои ошибки в реальном времени и перестраивает нейронные связи под текущие задачи, по сути это похоже на саморефлексию, когда человек в процессе говорит себе: «Стоп! А почему я так реагирую? Почему я это чувствую?» Считается что именно в этот момент мозг начинает эволюционировать, развиваться.- При этом процессе рубается префронтальная кора , луч внимания же направляется «внутрь».
Метакогниция подразумевает, что у человека есть отдельная нейронная система, созданная для самонаблюдения и мозг буквально переписывает свой «код», удаляя «баги» в реальном времени.
Я только сегодня этот момент заметил. Чувства… Самое главное — испытать конкретное чувство, и тут как тут прилетает мысль, привязанная к этому чувству. Как будто кто-то невидимыйтебе в мозг передает мысли. На самом деле это квантовая физика, а мозг — квантовый компьютер-приемник. Мысли все до единой находятся в квантовом поле, которое пронизывает все пространство и нас самих.
Возможно самостоятельная, но включается не всегда, а когда мозг оценивает ситуацию, как опасную для себя.
Например, нарычал на человека начальник, если мозг оценивает потерю работы, как не угрожающую жизни (человек востребован и может отправиться работать в другое место), префронтальная кора примет решение -не тормозить и человек наорёт в ответ может швырнёт что-то развернётся и уйдет.
Если ситуация будет оценена мозгом, как опасная, то естественно он затормозит. (префронтальная кора-зона принятия решений).
Но, если человек имеет склонность к саморефлексии торможение или неторможение, принятие решения, как и его реакции не будут завязаны на страхе. При любой возникшей в нём эмоции, он будет наблюдать за ней, то есть между реакцией и внешним стимулом у него всегда будет люфт, время для принятия решения, как ответить и отвечать ли вообще.

А я считаю, что «Метакогниция » — это не самостоятельная деятельность мозга, а улавливание им внешних программ «диагностики». То есть, мысленному вопросу «а правильно ли я думаю?» или утверждению «как мне это все надоело, одно и тоже» сопровождается предварительным чувством непринятия (отрицания прежнего мышления), и в итоге мозг улавливает программу «самодиагностики», которая уже включает в себя мысль-вопрос «а правильно ли я думаю? «и т.д..