Отдельной папки «древний мир», мы тут не имеем, помечу как «Философия».
Я вот чего подумала, в Библии сказано, что первый человек Адам, что в переводе означает красная глина. Сейчас читала про Месопотамию, где наткнулась на момент, что строительство шло из глины, поскольку в Месопотамии нет камня и деревьев. А какого цвета там глина?!
Дальше нахожу статью, в которой есть упоминание:
«Начало монументального строительства и первичное накопление богатства повлекли за собой переход к городской цивилизации. Шумеры считали себя первыми строителями городов, древнейшим из которых был Эриду. Возможно, эта шумерская традиция лежит в основе библейского рассказа о строительстве первого города (Быт. 4:16–18): «И пошел Каин… на восток от Эдена [см. Сад Эдемский]… И стал строить город, и назвал город по имени сына своего: Энох. А у Эноха родился Ирад…» Действительно, Эриду — древнейший из известных археологам город Месопотамии.»
Истина где то рядом….
статью целиком можно прочитать тут.
2 Ответы
По Шумерским более поздним историческим текстам , которых горы в разных запасниках по всему миру , но прочитано очень мало , потому что они разносят официальную историю в пух и прах , прямо утверждается ! Что база наших создателей ( кто бы они не были и как их не называй ) была расположена в междуречье Тигра и Ефрата , и сами эти реки имеют искусственное происхождение . Эдем — это посёлок городского типа , где размещалась колониальная администрация . На территории этой базы и были созданы люди для замены на тяжёлых работах Ичигов — Игигов , киборгов — каторжан . Проект Адам — второй . Первый проект был Лилит , который создатели не заморачиваясь скопировали с себя . После катастрофы в Метрополии ( Ни биру это не название планеты , а просто связка слов обозначающая » ОНИ С НЕБА » ) , создатели попытались скопировать свою родную цивилизацию на Земле использовав уже готовых и многочисленных к тому времени людей . Вдоль экватора было построено 300 городов , по числу офицеров администрации . Кстати в текстах написано почему строили из гигантских каменных блоков . Потому что вся техника которая была в наличие в невероятных количествах , была предназначена для горнодобывающей промышленности .
А никто из авторитетных историков не станет заниматься переводами » глиняных табличек » и распространением их текстов . Потому как на карьере надо будет сразу ставить крест , и из научных рядов выкинут .
Авторитетные эзотерики, давно ответили на все эти вопросы.
Для их чувств не имеет значения реакция людей на выдаваемые знания, как и карьера.
Они руководствуются высшими смыслами, которые недосягаемы, пока для большинства, но проделывают невидимую работу на ментальном плане, которая через десятилетия и века приносит свои плоды.
Каждый притягивает те знания, которые созвучны с вибрациями его тел.

Вот это годная история! Тогда библия получается космический продукт в целом