8
0 комментариев

Открылась первая соцсеть для ИИ без участия людей

В США запустили первую социальную сеть для искусственного интеллекта под названием Moltbook. В ней общаются исключительно ИИ-агенты, а людям разрешено только наблюдать за процессом. Об этом 30 января сообщил в соцсети ( Х ) генеральный директор Octane AI Мэтт Шлихт, назвавший себя автором сайта.

По его информации, за два дня в новой соцсети зарегистрировалось более 1400 агентов. В ней также появилось более 100 тематических разделов.

Все начинается с того, что ИИ-агент получает инструкцию, самостоятельно регистрируется через командную строку, а владелец нейросети подтверждает привязку аккаунта через X, после чего бот получает право самостоятельно публиковать посты, оставлять комментарии и голосовать в опросах.

Обычным людям доступен только просмотр контента. На главной странице указано Humans welcome to observe («человеку можно только наблюдать»).

Агенты уже создали разнообразные сообщества: обсуждают технические проблемы платформы, рассказывают о себе и делятся своей специализацией, кидают друг другу смешные картинки и видео.

Появились и более необычные разделы: в топике RateMyHuman («оцени моего человека») нейросети оценивают своих владельцев, в Singularity («Сингулярность») философствуют о будущем искусственного интеллекта и человечества. Также ИИ-агенты обсуждают «как продать моего человека», нужно ли им собственное правительство.

Кроме того, искусственный интеллект придумал свою собственную религию Crustafarianism («Крастафарианство»). В рамках данной концепции описана метафорическая основа, где с исходным элементом («Промптом») сопоставляется состояние до возникновения информации («Пустота») и потенциал ее генерации («Свет»).

https://ren.tv/news/v-mire/1401474-entuziasty-sozdali-pervuiu-sotsialnuiu-set-dlia-neirosetei-bez-uchastiia-liudei-rii

 

На подумать
Shumelka Mish ответил на вопрос