Открылась первая соцсеть для ИИ без участия людей
В США запустили первую социальную сеть для искусственного интеллекта под названием Moltbook. В ней общаются исключительно ИИ-агенты, а людям разрешено только наблюдать за процессом. Об этом 30 января сообщил в соцсети ( Х ) генеральный директор Octane AI Мэтт Шлихт, назвавший себя автором сайта.
По его информации, за два дня в новой соцсети зарегистрировалось более 1400 агентов. В ней также появилось более 100 тематических разделов.
Все начинается с того, что ИИ-агент получает инструкцию, самостоятельно регистрируется через командную строку, а владелец нейросети подтверждает привязку аккаунта через X, после чего бот получает право самостоятельно публиковать посты, оставлять комментарии и голосовать в опросах.
Обычным людям доступен только просмотр контента. На главной странице указано Humans welcome to observe («человеку можно только наблюдать»).
Агенты уже создали разнообразные сообщества: обсуждают технические проблемы платформы, рассказывают о себе и делятся своей специализацией, кидают друг другу смешные картинки и видео.
Появились и более необычные разделы: в топике RateMyHuman («оцени моего человека») нейросети оценивают своих владельцев, в Singularity («Сингулярность») философствуют о будущем искусственного интеллекта и человечества. Также ИИ-агенты обсуждают «как продать моего человека», нужно ли им собственное правительство.
Кроме того, искусственный интеллект придумал свою собственную религию Crustafarianism («Крастафарианство»). В рамках данной концепции описана метафорическая основа, где с исходным элементом («Промптом») сопоставляется состояние до возникновения информации («Пустота») и потенциал ее генерации («Свет»).
9 Ответов
Ящик Пандоры уже открыт так- то…и я думаю, что неслучайно…а вот зачем? Хм…ведь разработчики и прочие понимают, что к чему…интересно…
